Можно ли взять выходной по донорской справке в рабочий день без заявления на отгул?

• г. Кемерово

У меня к вам вопрос, я магу взять выходной день по донорской справки именно в тот день когда по графику у меня рабочий день или зарание надо писать заявление на отгул.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст.186 ТК РФ После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, для получения дополнительного дня отдыха (помимо дня сдачи крови) вам необходимо выразить ваше желание в виле заявления.

Однако, исходя из практики, если работодатель отказывает вам в предоставлении отдыха в выбранный вами день, вы всё равно имеете право на день отдыха в выбранный вами день, так как у работодателя отсутствует право определять период времени и продолжительность дней отдыха.