Возможно ли разводиться с временным удостоверением личности в случае потери паспорта и невозможности приезда второй стороны, если заявления уже поданы в ЗАГС?

• г. Оренбург

Подали на развод в загс, одна сторона потеряла паспорт, вторая сторона не может приехать в срок. Смогут ли с временным удостоверением личности развести? Если уже поданы заявления в загс?

Ответы на вопрос (3):

Не расторгнут брай из-за неявки второй стороны;

по временному удовстовернию можно;

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

СМ.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную...

29. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:

1) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации расторжения брака:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу;

2) свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов). В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась на территории Российской Федерации, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется;

3) копию вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов);

4) решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда).

Т.о.,

вышеуказанные требования законодательства при указанных Вами обстоятельствах (в отдел ЗАГС направлено совместное заявления о разводе) дают основания сделать вывод о том, что государственная регистрация расторжения брака может быть произведена в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Т.е.,

предъявление документа, удостоверяющего личность, в силу закона не требуется, поскольку сведения о паспорте гражданина вносятся заявителями в заявление о государственной регистрации расторжения брака.

СМ. Подробнее ➤