Могут ли повторно мобилизовать с диагнозом ПТСР

• г. Москва

В этом месяце комиссия городского военкомата подтвердила мой диагноз ПТСР (психиатрия). В связи с чем в военном билете изменили категорию с "Б" на "В".

1. Могут ли повторно мобилизовать с данным диагнозом

2. Можно ли с данным диагнозом изменить ВУС (врачи склоняются, что оружие ме довать нельзя) сейчас у меня специальность "стрелок".

Ответы на вопрос (2):

Нет, с данным расстройством не мобилизуют.

Здравствуйте, Илья.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. После изменения категории Б на категориб В вы продолжаете пребывать в запасе и состоять на учете в военкомате, следовательно, можете быть призваны по мобилизации.

Более подробный ответ я отправил вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.