Вопросы и проблемы в отношениях по алиментам - отмена судебного приказа, активности секретаря и возражения без возможности присутствия на судебном заседании

• г. Москва

Вопрос в рамках семейного и гражданского права

Бывший супруг после нескольких лет оплаты по алиментам подает заявление на отмену судебного приказа по алиментам. По адресу бывшей супруги направляет копию заявления, которое подано в суд.

Секретарь суда звонком оповестил супругу о судебном слушании.

На сайте суда информация в раздале Производство по материалам (все осталььные данные скрыты) - можно только догадаться что это именно то слушание, которое нужно. Все ли тут корректно по процессу?

Со стороны бывшей супруги есть возражения по заявлению, но возможности ехать в другой регион нет. Что можно предпринять в этом случае?

Заранее благодарю за ваши комментарии

Ответы на вопрос (14):

Вероятность отмены судебного приказа по алиментам мала. Вы можете позвонить помощнику мирового судьи после судебного заседания и узнать результат. Удачи

Благодарю за ваш ответ! А что мне делать в этой ситуации-как донести до судьи свои возражения, чтобы повлиять на ход процесса?

Полина, при указанных в вопросе обстоятельствах, шансы отмены судебного приказа по алиментам незначительные (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

Благодарю за ваш ответ! А что мне делать в этой ситуации-как донести до судьи свои возражения, чтобы повлиять на ход процесса?

Полина, направляйте возражения почтой России, или на официальную электронную почту суда, см. на сайте суда.

Направляйте письменно свои возражения, просите не восстанавливать срок для подачи возражений так как алиментщик знал об алиментах и платил их.

Если алиментщик не получал по факту СП и документально докажет уважительность причин не получения его, то тут вопросы будут, но шанс всё равно небольшой для отмены. Если отменит, то иск подадите и будете просить алименты назначить с даты подачи заявления на вынесение СП.

На сайте судов к сожалению по семейным вопросам не указывают стороны разборок.

Должником-алиментщиком пропущен срок для подачи возражений. Прошло несколько лет. Судья должен отказать в отмене приказа.

При рассмотрении возражений как правило не назначается заседание, судья единолично рассматривает возражение, ходатайство о восстановлении срока.

Он не планирует использовать пропуск сроков, отмена аргументирована п 1 ст 119 семейного кодекса

Если алиментщик обращается в суд с требованиями уменьшения размера алиментов, освобождения, получатель алиментов вправе представить в суд свои возражения против требований плательщика алиментов.

Показать свое материальное финансовое положение. Что нет улучшений, также есть законная необходимость в алиментах.

Полина, дайте копию заявления, которое подано в суд. Вы задаёте уже который вопрос, не всё из Ваших вопросов понятно.

Ирина Петровна, благодарю Вас за вашу работу🙏 ваше участие и неравнодушие помогли разобраться в проблемы так что вопросов не осталось

Удачи Вам!

Значит алиментщик подал не возражения на исполнение СП, а просит изменить размер алиментов мотивируя это рождением детей в другом браке, изменением материального положения и т.д.

Вы уже определитесь всё же с документами.

Вам подавать свои возражения на иск и просить оставить алименты в прежнем размере для своего ребёнка, детей.

Бывший супруг после нескольких лет оплаты по алиментам подает заявление на отмену судебного приказа по алиментам.

Секретарь суда звонком оповестил супругу о судебном слушании.

Мировой судья рассматривает заявление о выдаче судебного приказа и возражения относительно его исполнения БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ сторон.