Помогите, пожалуйста, найти определение товара ненадлежащего качества.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите, пожалуйста, найти определение товара ненадлежащего качества. В каких законах, либо нормативных актах и т.д. оно находится. Т. е. что такое товар ненадлежащего качества.

Ответы на вопрос (1):

Такого определения в законе нет.

В гражданских отношениях, в отношении качества товара, применяют норму ст. 469 Гражданского кодекса РФ (В законе о защите прав потребителей, качество товара сформулированы аналогично):

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Т.О. ненадлежащее качество - такие показатели качества товара, которые не соответсвуют условиям договора.