Помогите, пожалуйста, найти определение товара ненадлежащего качества.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите, пожалуйста, найти определение товара ненадлежащего качества. В каких законах, либо нормативных актах и т.д. оно находится. Т. е. что такое товар ненадлежащего качества.

Ответы на вопрос (1):

Такого определения в законе нет.

В гражданских отношениях, в отношении качества товара, применяют норму ст. 469 Гражданского кодекса РФ (В законе о защите прав потребителей, качество товара сформулированы аналогично):

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Т.О. ненадлежащее качество - такие показатели качества товара, которые не соответсвуют условиям договора.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель обратился в суд о расторжении договора продажи вследствии ненадлежащего качества товара и введение в заблуждение не предоставлением полных сведений о товаре. Товар покупал в августе, установил агрегат в августе на свой автомобиль, в декабре обратился с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Документов и доказательств не предъявлял относительно ненадлежащего качества товара. Товар был в употреблении при продаже покупателю, покупатель был уведомлен об этом устно и мог убедиться своими глазами при получении, что товар был в употреблении. Как доказать надлежащее качество товара продавцу если отсутствовует документы на товар... Прав ли потребитель в данном случае?

Не могу найти информацию по срокам, помогите пожалуйста. Претензия по товару не надлежащего качества составлена 24.10.22 и отправлена директору, товар забрали 25.10.22 и выдали акт приёма передачи товара. Возврат денежных средств считается с даты предъявления претензии или передачи акта? Спасибо.

Отправила товар ненадлежащего качества посылкой в Китай, интернет-магазин пришит, что они являются посредниками и Не является дистанционным способом торговли и ответственности не несут, ссылаясь на оферту, что Пересылку товара клиент оплачивает самостоятельно! Переговоры с продавцом из Китая осуществили и договорились о возврате товара ненадлежащего качества и несоответствия с описанием, и размером. Как мне вернуть деньги за оправку товара, ведь товар ненадлежащего качества значит продавец должен вернуть деньги за отправку, либо уполномоченная организация?

Скажите, пожалуйста, при обмене товара ненадлежащего качества, на аналогичный товар, обязан ли продавец оплатить мне доставку товара к нему?

Добрый день! Что делать, если нам поставили Товар ненадлежащего качества, а вернуть мы его не можем? (Т.к. он является неотделимой частью другого (находится в розничном магазине). Как вернуть уплаченные денежные средства без возврата товара ненадлежащего качества?

Компания А (резидент РФ) и компания Б (иностранная компания) заключили договор поставки, согласно которому Компания А поставляет товар компании Б, компания Б оплачивает товар после приемки товара по качеству.

В дальнейшем оказывается, что компания А поставила часть товара ненадлежащего качества, составлен совместный акт, Компания А подтвердила данный факт.

Могут ли стороны в таком случае заключить соглашение об уменьшении стоимости контракта, согласно которому часть денежных средств не будут оплачиваться компанией Б за посталенный товар ненадлежащего качества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать некомплектный товар частным случаем товара с недостатком, товара ненадлежащего качества? Или термин некомплектный товар - это самостоятельное понятие в законодательстве.

Юридическое лицо приобрело у другого ЮЛ оборудование. Оборудование приобреталось по каталогам, т.е. дистанционно. Оборудование пришло, на часть товара не соответствовало по цвету другой части товара, а должно быть идентично одного цвета. Товар не подходящий по цвету, во всяком случае не такой как указан в каталоге, относиться ли к товару ненадлежащего качества или же это все таки другая группа возврата товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение