Отказ мобилизованного мужа идти на передовую - последствия и денежные выплаты
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Муж мобилизованный, что будет если он откажется идти на передовую? Боевые ему не платят за то что он ходит на передовую, числится по бумагам в одной части, по факту в другой. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Мужа привлекут к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Галина, от мужа там ничего не зависит, куда пошлют там и будет исполнять свои обязанности. Не выполнение приказа влечет за собой для военнослужащего риск привлечения к уголовной ответственности, по ст. 332 УК РФ, что влечет за собой перспективу лишения свободы до 3 лет. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! За неисполнение приказа может грозить ответственность по части 2.1 статьи 332 УК РФ. Однако если он числится в другой воинской части, то должен исполнять приказы командира этой воинской части, а не той, где фактически находится без надлежащего перевода. Здесь повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Получается если он откажется, его должны отвезти на суд и посадить в тюрьму, или как? Как это все будет решаться вообще?

Приговор суда и ИК, видимо-

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

Найдут составы, если что. Так что пусть пока сидит тихо, вопрос Ваш не вполне понятен. Если мужа не отправляют в бой, то скоро отправят и все выплаты будут.

Муж может жаловаться военному прокурору.

Он ходит на передовые каждые две недели, неделя отдыха, с марта месяца в таком режиме и никаких выплат до сих пор нет и не предвидится, т.к. сказали что вы должны сидеть в тылу, по бумагам (в той части где числятся) и соответственно выплаты за то что сидят в тылу, а по факту ездит на передовые каждые две недели.

Жаловаться военному прокурору и в МО РФ, подавать административный иск в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ...

Здравствуйте!

За подобное грозит уголовная ответственность по:

1) ст. 332 УК РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Здравствуйте, Галина!

1. Если он откажется, то ему будет грозить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

2. НО, этого можно избежать и получать свои денежные средства.

3. Вашему мужу необходимо написать рапорт, чтобы его официально перевели в другую часть и выплачивали в том числе боевые.

4. Тысячи ребят в такой ситуации, но нужно действовать, чтобы перевели он получал все причитающиеся выплаты. Многие уже добились перевода и зачисления в другие части.

5. Привлечение к уголовной ответственности - это не выход из ситуации.

6. Если писали и не переводят, то направьте как супруга жалобу через гос. услуги о невыплатах военнослужащему, она поступив в Правительство и с вами свяжутся уже в течение суток.

7. Жалобу в военную прокуратуру также стоит направить.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ Вам!

Вашему мужу за отказ идти на передовую реально может грозить наказание либо по части 2.1 или части 2.2 статьи 332 УК РФ.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

Если ваш муж по документам числится в тыловой части. А фактически он находится на передовой, то это повод для обращения вашего мужа с жалобой в военную прокуратуру. И надеяться только на то, что военная прокуратура не отнесется формально к жалобе вашего мужа, что она детально разберется в ситуации и справедливость в отношении получения вашим мужем боевых выплат будет восстановлена.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Военнослужащий не может просто взять и отказаться от внесения службы, за неисполнение приказа ответственность, если покинет расположение части, это однозначно срок, вплоть до 10 лет лишения свободы.

А вот по выплатам жаловаться в военную прокуратуру, числится в в/ч задним числом не может. С этим надо будет разбираться.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Следует учитывать, что на зоне СВО введено военное положение, очень строгая ответственность.

- см. ст. 332 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Галина!

Уголовное дело по ст.332 УК РФ. Теперь дают по 2 года и более лишения свободы.

Во время отсидки создают условия, когда заключенный пишет рапорт в Штурм на полгода. А после — еще как минимум на 1 год контракта с МО РФ.

Учтите этот момент. Вы, отказываясь от выполнения приказа попадаете под уголовную ответственность.

Если ему не платят он имеет право обратиться с жалобой в военную прокуратуру, пусть они проведут проверку по факту нарушения.