Обнаружение сумки с телефоном и деньгами - кража или находка? Что делать далее и каковы последствия?

• г. Белорецк

Мама на улице нашла сумку внутри был телефон и 800 р мне ничего не рассказала, как выясняется позже, её ищет следователь, скажите пожалуйста кража это или находка, как теперь лучше поступить? И что могут инкреминировать за это, заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вернуть в отделение полиции, написать объяснительную.

Грань очень тонкая. Зависит от действий нашедшего сумку. Если деньги не истрачены, симка из телефона не выкинула, телефон не выключался, то нужно срочно сдать вещи в полицию. Тогда возможно квалифицируют как находку.

Здравствуйте, если вы отнесёте найденное в полицию и подробно опишите при каких обстоятельствах деньги попали к Вам, то отвественности удасться избежать

Здравствуйте 🤝

Надо отнести находку в отдел полиции, дать объяснение. Уголовной ответственности можно избежать

С уважением!

По идее кража, т.к. сумку ее вернули