Два парня залезли на крышу где находилась спутниковая антенна.

Он были пьяны. Что они делали с антенной не известно но она целая. Один из них начал спускаться и наткнулся на хозяина который его скрутил и вызвал милицию. Когда она приехала то обнаружила второго парня спящего на крыше. Теперь они в СИЗО. Спящему говорят что это попытка кражи. Адвокат представлений милицией говорит что нужно 1 т долларов за то что бы все было нормально. Какова вероятность того что мирно спящему человеку могут повесит кражу? И сколько его могут продержать в СИЗО? И на что следует обратить внимание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В СИЗО 48 часов плюс 72 часа при наличии решения суда. Если у следователя имеются признательные показания задержанных в присутствии адвоката, то им наверное и поможет 1000$, хотя маловероятно. А обратить внимание нужно на то, что бы объяснить, что они делали на крыше, если у них не было умысла на хищение антенны. Могу сказать со своей точки зрения, что после введения нового УПК, адвокат на этой стадии может помочь только в том, что бы следователь не возбуждал перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, т.к. уголовные дела возбуждает прокурор и следователь не в состоянии тихо прекратить уголовное дело, в Вашем случае у него будет еще и незаконное задержание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Соседи установили антенну на крышу над моей квартирой. Теперь крыша течет. Что делать?

Уточнение от автора вопроса

Они отказываются категорически.

Что мне делать? Куда обращаться? Разрешения на установку них не было, они сделали самовольно.

ответы на вопрос:

Потребуйте от соседей ремонта крыши.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Они отказываются категорически.

ответы на вопрос:

Нужно обратиться с письменной претензией со ссылками на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 304 ГК РФ, в случае отказа от ее удовлетворение, ремонт, компенсация расходов на ремонт, морального вреда и т.д. обращаетесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор за проведением проверки по факту нарушения соседями правил проживания в МКД. Заявление составляется в произвольной форме и направляется через официальный сайт Роспотребнадзора в электронном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Обращаетесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Что мне делать? Куда обращаться? Разрешения на установку них не было, они сделали самовольно.

ответы на вопрос:

По факту незаконной установки антенны на крыше вам необходимо обратиться в управляющую компанию или же к председателю если у вас ТСЖ, ЖСК, так же обратиться в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля (ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Такой вопрос. Мои окна выходят на противоположную сторону от передатчика (телевышки), а на крышу антенну ставить не разрешает домоуправление (закрыли чердак и не дают ключи). Живу в многоквартирном доме и являюсь собственником квартиры. Как быть? Что это за новый закон такой, запрещающий установку маленькой уличной антенны? (тем более, в моей ситуации, повторяю, для приема телесигнала единственный выход для меня, это установить антенну именно на крыше). Ведь вроде бы крыша относится к общедолевой собственности всех владельцев квартир.

ответы на вопрос:

Да Вы правы, ни кто не может лишать прав собственника ограничивать в передвижении и получении информации, что касается допуска на крышу для установки антенны вам необходимо уведомить домоуправление и в случае отказа написать в соответствующие органы, жил инспекцию далее в суд с возложением на них всех затрат и расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли на школу. На крышу, ставить большую телекоммуникационную антенну? Прямо над нашим классом, очень волнуюсь. Считаю, что это не допустимо.

ответы на вопрос:

Ольга, на мой взгляд родителям стоит написать коллективное письмо в Роспотребнадзор, чтобы замерили излучение от антенн.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Срочно пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру - будут разбираться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Полностью Вас поддерживаю!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какая ответственность за установку тел. антенны на крыше многоквартирного дома?

ответы на вопрос:

Роман.

Установить антенну на крыше многоквартирного дома можно только с разрешения собственников квартир в многоквартирном доме. Вопрос об ее установлении решается на общем собрании.

Иначе ТСЖ или управляющая компания может потребовать демонтировать антенну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Теоретически сюда можно причислить статью 13.3 КОАП РФ, но не факт. Для этого антенна должна соответствовать определенным требованиям. Прежде всего - если на нее необходима лицензия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У нас идет капремонт крыши и работники демонтировали все антенны на крыше. Сказали что технадзор не разрешает установку антенн.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пишите заявление в полицию о подозрении на признаки преступлении ст.159, 158 УК РФ или грабеж.

Акт о том, сколько антенн и каких они собственниками оставили? Скорее всего нет. Поэтом см. строку выше.

Антенн, я так понимаю, утащили несколько. Вот заявлений должно быть в количестве собственников антенн. В идеале, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 2013 году подал заявление в УК с гарантией сохранности кровли, безопасности, ответственности за ущерб о доступе на крышу, установку там радиолюбительской антенны без переустройства крыши с последующим обслуживанием. Директор на заявлении написал "Согласовано", расписался, поставил печать, входящий номер и дал мне лишь его ксерокопию. Все годы он обеспечивал мне допуск на крышу выдавая ключи через техников, проверил установку антенны. Претензий ко мне от кого-либо не было.

Отношения испортились с УК в 2019., Директор закрыл мне доступ на крышу, заявив, что антенна не законна - не было голосования, согласия собственников и установлена якобы самовольно.

Потребовал ее демонтировать, а бумагу мою не признаёт, говорит, что "согласовано" якобы для проведения голосования... На почте сейчас лежит письмо от него о том, что он подает на меня в суд чтоб ее снести. Что мне предпринять?

ответы на вопрос:

Ждать иск, изучать его обоснование и подготовить письменные возражения. Можно попробовать предпринять меры по легализации антенны, в том числе, провести собрание жильцов МК.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дмитрий, получайте иск и надо будет рассмотреть возможность выстроить ту или иную защиту...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли председатель ТСЖ запретить установку спутниковой антенны на крыше дома?

ответы на вопрос:

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в доме, в данном случае крыша данного дома является общим имуществом собственников многоквартирного дома.

Таким образом, установка или крепление какого-либо оборудования, в том числе установка антенн на крыше многоквартирного дома возможна только при наличии решения (протокола) общего собрания собственников жилых помещений.

Проведите собрание жильцов Вашего дома, соберите подписи, достаточно согласие 2/3 собственников и тогда ТСЖ не смогут отказать Вам в выдаче разрешения на установку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение