Формулировки вопросов несовсем согласуются между собой, однако в качестве заголовка можно использовать фразу - Кто должен вести отчет о правильности исполнения алиментов и сумм в счет погашения задолженности в данном случае
199₽ VIP

• г. Иркутск

Было написано ходатайство о запросе суммы задолженности приставам что бы погасить.

Исполнительное производство ранее было направлено работодателю.

Удержание 1/3 от дохода и долга. Исполнительное производство об алиментах Всего удерживать 50 процентов от дохода.

Удержания производили в 50 процентов от доходов.

1) кто должен вести отчет правильности исполнения текущих алиментов и сумм в счет погашения задолженности?

Бухгалтер отправил расчет приставу в феврале на основании этого был выставлен долг который мы погасили, а сейчас оказалось что 50 процентов от дохода не правильно распределялось в связи с этим образовалась как оказалось не доплата? Кто виноват тут? Сейчас пристав просит по телефонному разговору отправить ей отчет по суммам удержанных где будет указана и рассчитана в том числе суммы текущих алиментов и сумм в счет долга.

Как должен пристав это запрашивать, официально? Или по телефону достаточно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если это алименты, то уполномоченным лицом по расчету задолженности является судебный пристав-исполнитель согласно ст.113 Семейного кодекса РФ. Если у взыскателя есть вопросы относительно того, каков размер задолженности, то нужно обращаться в ФССП.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Екатерина, приставу уже отправил бухгалтер отчёт и взысканиях, и остатке по взысканиям. А при наличии недоплаты, её взыщут, и не факт что неправильно распределены алименты. По задолженности расчётов, взыскание бухгалтер произвёл, а как они распределены, они будут сами договариваться. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 СК). То есть дата, с которой нужно прекратить удерживать алименты с сотрудника и вернуть исполнительный лист судебным приставам, — это день совершеннолетия ребенка. Вины плательщика алиментов в этом нет.

Всего хорошего.

Екатерина, согласно ст. 12 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ именно судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Нарушение или неисполнение или неправильное исполнение требований судебного пристава работодателем должника влечет для работодателя административную ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

При этом проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель должен в обязательном порядке проводить по заявлению либо жалобе взыскателя или в случае непредоставления бухгалтерией организации (предприятия) информации по требованию судебного пристава-исполнителя, направленному в организацию одновременно с копией исполнительного документа и постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

В случае, если проверяемая организация располагается на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, то действия по проверке бухгалтерии организации (предприятия) осуществляются самостоятельно путем выезда в организацию (предприятие) и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП России.

При проведении проверки бухгалтерии организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1 Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица...

При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.