Вопрос о повторной оценке рыночной стоимости автомобиля при разделе наследства
398₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос по наследственному делу.

Наследники получили по 1/2 доли автомобиля, наследники не могут договориться между собой о стоимости 1/2 доли автомобиля. На момент смерти наследодателя, 1 год назад, при оценке для нотариуса автомобиль оценили в один миллион рублей. При разделе через суд будет ли судом проводиться повторная оценка рыночной стоимости автомобиля? Т.е. какая оценка будет приниматься во внимание судом, которая была сделана для нотариуса или которую назначит суд? Цена автомобиля будет рассчитана на момент смерти наследодателя или на настоящее время?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, что суд назначит судебную экспертизу в рамках ст. 79 ГПК РФ в том случае, если участник процесса заявит такое ходатайство и при этом обоснует изменение рыночной стоимости автомобиля за прошедший период. Поэтому если Вы хотите подать иск, то можете к исковому заявлению приложить старую оценку, проведенную при принятии наследства. Если ответчик решит, что это неправильная сумма, то он вправе ходатайствовать о назначении экспертизы оценки рыночной стоимости авто.

Если же обе стороны будут согласны с проведенной ранее оценкой и признают указанную в оценке стоимость рыночной и актуальной, то у суда просто не будет оснований для проведения судебной экспертизы.

Здравствуйте, Владимир! Мало ли по какой цене оценил нотариус. При судебном споре (ст.131-132 ГПК РФ) вопрос об оценке будет разрешаться сторонами с привлечением судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ) по ходатайству одной из сторон или инициативе суда. Так что в случае несогласия с оценкой сторона спора вправе ходатайствовать о проведении судебной оценки. Рассчитывать нужно на момент разрешения спора. Не важно, какая стоимость была на момент смерти.

Владимир, та которую назначит суд, и станет окончательной по стоимости автомобиля, на основании ст. 79 ГПК РФ. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Всего хорошего.

Здравствуйте Владимир!

Суд обычно назначает проведение экспертизы по ходатайству одной из сторон, то есть если обе стороны согласны с прошлой оценкой то как такового спора получается и нет. А если все таки одна из сторон не согласна, то суд по его просьбе может вынести определение о назначении экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Оценщик будет рассчитывать стоимость на момент спора, то есть на сегодняшний день, так же вы сами можете предложить суду какую бы вы хотели заявить экспертную организацию и какие вопросы хотели бы поставить на рассмотрение эксперта.

Если другая сторона будет ходатайствовать на переоценке с учётом индексации цен, то суд её назначит в порядке статьи 79 ГПК.

Вместе с этим экспертиза станет довольно затратной, при этом расходы будут распределены по сторонам.

Однако, можно отталкиваться от рыночной стоимости данной модели с учётом комплектации.

Смотрите, если стороны не могут определить стоимость имущества, то через суд проводят экспертизу, которая и определит реальную стоимость наследства.

Не важно, что оценка проводилась через нотариуса ранее.

Конечно во внимание будет приниматься оценка, назначенная судом.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам

- см. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, вообще в случае невозможности договориться идет оценка готовая, то есть та, что была для нотариуса.

2)Но если одну сторону или обе не устраивает цена, то в таком случае нужно просто заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, в таком случае будет кому-то авто, а кому-то компенсация в соответсвии с данной ценой, что покажет экспертиза.

3)тут все довольно просто в вашей ситуации.

ст.79, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу (ст.ст. 133, 247, 1122 ГК РФ) Вы должны совместно определить порядок использования машиной, как неделимой вещью это- первое.

С учетмо того, что вы не можете прийти к соглашению и обоюдно договориться. Придется обращаться в суд где в обязательном порядке будет проводиться повторная оценка рыночной стоимости автомобиля по назначению судом (ст.79 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения определяющая оценка будет приниматься назначенная судом, но с учетом оценки нотариуса также будет приниматься во внимание.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Владимир!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте 🤝

Когда наследники не могут договориться о стоимости имущества, суд может назначить независимую оценку - судебную экспертизу по правилам статьи 79 ГПК РФ

——————

При проведении дела через суд, суд обычно учитывает текущую рыночную стоимость имущества, а не оценку, которая была сделана для нотариуса в прошлом.

Суд может назначить экспертизу, которая оценит автомобиль на текущий момент времени.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна