Как заявить о просьбе об отводе судьи в случае раздела имущества и работе бывшей супруги в суде?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста бывшая супруга подала на раздел имущества в суд в котором до настоящего времени она работала секретарём судебных заседаний, могу ли я заявить об отводе в другой суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет. Это не основание. Нужно грамотное возражение на исковое заявление

Нет. Можно заявить только об отводе секретаря судебного заседания. Тогда будет назначен другой секретарь.

Заявить можете, но дело в другой суд не передадут, так как секретарь судебного заседания не рассматривает дела по существу.

Если только отвод всему составу суда, по мотивам вероятного сохранения внеслужебных контактов ответчицей с судьями и сотрудниками аппарата данного конкретного суда. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. В силу части 2 статьи 21 ГПК РФ, в случае отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом. Такие дела.