Как защитить свои права, если работодатель угрожает не оплатить отработанные часы?

• г. Орёл

Могу ли я обратиться в суд или в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, которые угрожает не оплатить отработанные часы? Я работала не официально, дважды меня обманули с размером зп, я не выдержала и ушла одним днём. После чего на меня посыпались обвинения в том, что вина моя, т.к. я задавала слишком много вопросов и поэтому человек запутался (работала удалённо). Я была на испытательном сроке. Сегодня мне сказали, если я буду продолжать задавать вопросы по поводу ЗП и докапываться до слов (обещали в понедельник начислить зп, но как мне сказали, начислить и перечислить разные понятие и перечислят её на этой неделе, а у меня нет денег заплатить за квартиру и кредиты), то мне выплатят только страховку, а не зп за отработанные дни.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Конечно, вы можете обратиться в суд к работодателю с исковым заявлением о понуждении к заключению трудового договора. В таком случае вы будете признаны официально трудоустроенной, Вам будут начислены все социальные пенсии и страховки, также работодатель будет обязан вам выплатить заработную плату в полном объёме.

Недобросовестная работодатели часто запугивают работников, не ведитесь на это.

Безусловно, также вы можете подать жалобу в ГИТ и прокуратуру

Но правильно ли поступила я, что ушла одним днём? Меня на данный момент запугивают, что не выплатят зп по этой причине, видите ли я поступила не красиво и отношения к себе нормального я могу не ждать. Просто мне очень нужна эта ЗП, иначе я останусь без крыши над головой и с большими долгами. Могу ли я какой-то статьей закона их припугнуть и правомерны ли были мои действия в целом?

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Жалобу в ГИТ Роструда подавайте.

1. Подайте работодателю заявление с просьбой выплатить зарплату. Можно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (себе - фото заявления с вашей подписью и датой). Не стоит в заявлении писать о возможности обратиться в суд и ГИТ.

2. Если не перечислять зарплату на этой неделе, обращайтесь в ГИС.

3. Не поможет ГИС, подавайте заявление в суд об установлении трудовых отношений. Работодатель обязан заключить трудовой договор, испытательный срок устанавливается как раз трудовым договором, заработная плата в этот период не должна отличаться от зарплаты сотрудника по должности.