Раздел имущества в суде - возможно ли поделить квартиру в равных долях на троих?

• г. Ижевск

Купили 3 к. Квартиру 72,8 км.м, выделили долю дочке 1/10 на средства мат. капиталла, остальная площадь общая совместная, сейчас квартира в собственности. Развелись с мужем, дочь остается со мной и делим квартиру. На мировую бывший муж не идет, дочери ничего оставлять не хочет. Могу ли я в суде попросить, чтоб нам поделили эту квартиру в равных долях на троих?

Ответы на вопрос (10):

Просить можете, но суд не удовлетворит. Если ребёнок остаётся с Вами (нужно определить место жительства с Вами), то могут увеличить Вашу с ребёнком площадь немного

Место проживания ребенка, определено судом

Добрый день, это Ваше право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст 3 ГПК РФ).

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Также нужно видеть документы, свид о расторжении брака, свид о рождении, выписку с ЕГРН, документы на руках?

Все документы имеются

При рассмотрении спора суд должен учесть интересы ребенка. Подавайте на раздел имущества

Здравствуйте, нет, дочкина доля остаётся у дочки, а остальная часть квартиры будет делиться между вами и бывшим мужем в равных долях. Дети не учавствует в разделе обще надитого имущества супругов в браке.

А если это единственное жилье, где нам жить потом, в 1 комн. Вдвоем?

Да, можете продать свою долю и долю ребенка и купить, что-нибудь в замен. Ну или выкупить долю у бывшего супруга. Государство вам в остальном помочь никак не сможет, это ваши исключительно семейные дела.

Добрый день.

Дочери выделена доля по МСК.

далее, раздел будет произведен между бывшими супругами.

Дети в разделе не участвуют.

Добрый день, имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью исключительно мужа и жены, никакие другие лица на него не могут претендовать.

Дочери должна быть выделена доля соотвествующая 1/3 мат. капитала, у вас доля выделена.

При разделе имущество суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из «заслуживающего внимания интереса одного из супругов», просить вы можете, но нужны основания, доказывающие что вы имеете право на большую долю.