Не сдал вождения в автошколе - повторное оплатить госпошлину - правомерно ли?

• г. Нижний Новгород

Учился в автошколе. Сдал теорию. Но вождения не сдал) - Прошло два года, решил пересдавать заново. В ГАИ сказали что должен опять оплатить госпошлину. Так как услуга была оказана мне, точто я не сдал вождения это мои проблемы! Но, права я же не получил.. За что я опять же должен платить госпошлину? - Правомерно ли это? Или сейчас что новые законы? -

Ответы на вопрос (3):

Вновь оплачивать государственную пошлину Вы не должны. Вы уже заплатили государственную пошлину за выдачу национального водительского удостоверения, предусмотренную п. 43.1 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Это одноразовая пошлина, и впоследствии никаких выплат уже не предусмотрено в независимости от того, сколько раз Вы пересдаете экзамен.

Гос. пошлина за допуск к экзамену вносится

Евгений, правомерно, т.к. госпошлина вносится за экзамен. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"