Каковы права наследницы при покупке доли квартиры от брата, прописанного в ней?

• г. Нижний Новгород

Квартира была приватизирована на родителей и на дочь (на меня). сын (мой брат) от приватизации отказался. Когда умер отец, доля досталась по наследству мне. мать также составила завещание на меня, но на момент её смерти мой брат уже был пенсионером. Он получил в собственность долю. Брат, не проживая в квартире 40 лет, всегда был прописан в ней. сейчас он решил продать мне свою долю. В дкп будет пункт о снятии с регистрации. Правильно я понимаю, что этот пункт бесполезен? Брат всё равно может не выписаться?

Ответы на вопрос (7):

Не совсем бесполезен, если внести в договор ответственность за неиспонеение обязательств.

В любом случае основание для снятия в судебном порядке

Я так понимаю что вы боитесь, что брат приобрел пожиненное право пользлвания квартирой в связи с отказом от приватизации, если так, то с наряду с пунктом об обязательствах сняться с рег. учета пропишите пункт, согласно которому брат отказывается от этого самого права пользователься жилым помещением и осознает последствия такого отказа.

Не хочется продолжения шантажа, угроз. С меня уже спрашивали за прописку. Даже писать такое стыдно.

Нет, не правильно Вы понимаете.

Хорошо бы поняла неправильно, только ваши коллеги и нотариус сказали, что, несмотря на пункт выписаться, включенный в договор, брат может этого не сделать, а суд может рассмотреть ситуацию по-разному: может счесть основанием, что человек ранее отказался от приватизации...

Он лично подпишет договор, а потому утратит все права и право по пользованию бессрочному тоже..