Имеем ли мы право на замену товара или возврат денег, или же обязательно делать ремонт?

• г. Самара

В конце сентября была куплена морозильная камера. После доставки товара 13.10.12, она не была проверена в виду ремонта в квартире. В ноябре подключили МК к сети, а она оказалась неисправной. Вызвали мастера с гарантийной мастерской, он предложил заменить неисправный компрессор, но мы отказались. Составили претензию продавцу на замену, но нам отказали т.к. прошло более двух недель после покупки. Имеем ли мы право на замену товара или возврат денег, или же обязательно делать ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! как представляется - не имеете права на замену или возврат денег. Камера - технически сложный товар.

Иное разрешение вопроса может быть, если докажете - что недостаток существенен.

Согласно закона о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

если вы купили товар не надлежащего качества то вы имеете право на обмен на ремонт и на возврат денег эти требования вы можете предъявить в течении гарантийного срока ваши требования должны быть удовлетворены в течении десяти дней в вашем случае проведите экспертизу и если на установит что вы купили морозильную камеру с существенным недостатком то предъявите претензию а в случае её не удовлетворения подавайте в суд