Как узаконить гараж в наследство - возможно ли оформить его как недвижимое имущество?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такова.

В наследство остался железобетонный внутридворовый гараж, зарегистрированный в ПИБ как движимое имущество, хотя в паспорте на гараж указана конструкция с ленточным фундаментом, ж/б перекрытиями итд.. Но КУГИ отказывается продлевать аренду земли под гараж, ссылаясь на отсутствие льгот или инвалидности у наследника. Как там пояснили, аренда земли у города по наследству не переходит. Подскажите как узаконить это строение? И можно ли его оформить как недвижимое имущество? Насколько это реально?

Ответы на вопрос (4):

Аренда земли выделена под гараж и при наследовании договор аренды не прекращает свое действие. Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Таким образом вам следует подписать дополнительное соглашение к договору аренды и после заниматься оформлением гаража.

В СПб не реально.

В Питере это вопрос политический, все гаражи когда-нибудь снесут.

Максим!

Скорее всего не получится, если только через суд попробовать.