Как узаконить гараж в наследство - возможно ли оформить его как недвижимое имущество?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такова.

В наследство остался железобетонный внутридворовый гараж, зарегистрированный в ПИБ как движимое имущество, хотя в паспорте на гараж указана конструкция с ленточным фундаментом, ж/б перекрытиями итд.. Но КУГИ отказывается продлевать аренду земли под гараж, ссылаясь на отсутствие льгот или инвалидности у наследника. Как там пояснили, аренда земли у города по наследству не переходит. Подскажите как узаконить это строение? И можно ли его оформить как недвижимое имущество? Насколько это реально?

Ответы на вопрос (4):

Аренда земли выделена под гараж и при наследовании договор аренды не прекращает свое действие. Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Таким образом вам следует подписать дополнительное соглашение к договору аренды и после заниматься оформлением гаража.

Спросить
Пожаловаться

В СПб не реально.

Спросить
Пожаловаться

В Питере это вопрос политический, все гаражи когда-нибудь снесут.

Спросить
Пожаловаться

Максим!

Скорее всего не получится, если только через суд попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем гаража в черте города (перешел по наследству). Гараж находиться на придомовой территории и является средним в блоке из 5 гаражей. Земля под гаражом - аренда от КУГИ. В данный момент хочю продать этот гараж. Вопрос: если я продам гараж без ведома КУГИ - новый хозяин сможет получить эту землю в аренду?

По решению суда получил гараж в наследство, про землю в решении суда ни слова. Продал его. Узнал, что земля в аренде у муципалитета. С новым собственником не заключают договор аренды. Причина: я должен был вступить в право наследства на аренду, а я не один наследник. Значит другие должны вступить в наследство на аренду земли, потом по суду отказаться в мою пользу. Правомерно ли это? Я по решению суда получил гараж. Земля под гаражом это неотемлимая часть гаража. Или я не прав? Что теперь делать новому собственнику? Могут ли признать сделку недействительной?

Купил земельный участок в аренде на 1 год мэрии города земли населённых пунктов, вид; для временной постройки, не являющейся объектом капитального строительства,-автостоянки. Участок в промышленной зоне. Хочу установить ангар с ленточным фундаментом, можно ли каким либо образом узаконить строение и как увеличить срок договора аренду или выкуп.

Капитальный гараж примыкает к капитальному строению производственного назначения. Строение находилось в муниципальной собственности и муниципальной земле. На гараж оформлено право собственности и он зарегистрирован в ГСК, но фактически стоит на земле не ГСК, а указанного строения. Сейчас это строение выкуплено частным лицом. И земля передана в аренду новому хозяину с землей, на которой стоит наш гараж. Хозяин предлагает пока заключить договор аренды. Но сумма достаточно большая, т.к. строение производственное и дальнейшие его намерения не известны. Новому хозяину передана земля без учета наших интересов, хотя наш гараж указан на всех схемах. Возможно ли оформить часть земли под гаражом мне в аренду с последующим оформлением собственности и что для этого нужно сделать. Кроме моего гаража, в таком же положение еще два.

Земля в аренде здание в собственности арендатор умер я наследник как мне оформить землю в договоре написанно что в случае смерти аренда по наследству не переходит.

Есть металлический гараж на земле в аренде, он нам достался вместе с купленной квартирой, аренда была на предыдущего владельца квартиры, он умер, дети вступили в наследство и продали квартиру нам, мы можем как-то узаконить зтот гараж, например, оформить аренду на себя или приватизировать?

Хочу приобрести гараж в Москве на 1-ом этаже 2-х этажного гаражного строения. На гараж есть свидетельство Государственной регистрации права от Управления Федеральной службы. Земля раньше была в аренде, но сейчас аренда закончилась и ее продлевать город вроде как отказался. Не получится-ли так, что меня в дальнейшем из-за отсутствия аренды на землю попросят очистить землю прихватив свой гараж без всякой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть земля в аренде, аренда без капитального строения, так как земля находится в черте красной линии, местные власти отказываются давать нам эту территорию в собственность по этой причине, платим за аренду в течении семи лет исправно. Можно ли оформить в собственность эту землю?

Гараж в собственности на арендуемой земле. Произведена реконструкция гаража с увеличением его площади за счет муниципальной земли, не входящей в площадь аренды. На основании чего можно узаконить гараж и получить в аренду недостающую землю.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение