Последствия данной ситуации по налогу на прибыль и отражение операций в бухгалтерском учете ООО
199₽ VIP

• г. Москва

У ООО долг по займу перед учредителем. Учредитель владеет долей в ООО (ОСНО) менее 50%, погашает долг по займу путем зачета встречных однородных требований, возникающих у него по оплате дополнительного взноса в уставный капитал. Сумма прощенного займа (без учета процентов, в общей задолженности) составляет 20 257 000 р. Сумма дополнительного взноса в уставный капитал определена в размере 6 466 800 р.

Какие последствия будут в данной ситуации по налогу на прибыль и как отразить операции в бухгалтерском учете ООО?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Латифа

По вашим вопросам коротко отвечу, ниже более подробнее :

По налогу на прибыль с учетом погашения долга по займу путем зачета встречных однородных требований составит 0 р. Так как

внесение вклада в имущество не подлежит учету в составе доходов общества. Операцию в бухучете можно отразить как проводку: Дт 60 Кт 62

____

П.3 ст.27 Закона № 14-ФЗ предусмотрена возможность внесения вкладов в имущество общества не только деньгами, но и иным образом, если иное это предусмотрено уставом общества или решением общего собрания его участников. П.4 ст.19 Закона № 14-ФЗ, регулируя аналогичный вопрос применительно к увеличению уставного капитала путем внесения дополнительных вкладов участниками общества и (или) третьими лицами, прямо предусматривает право последних зачесть свои денежные требования к обществу в счет внесения вкладов, если это предусмотрено единогласным решением участников общества.

Учитывая, что у общества имелся единственный участник, форма выражения его волеизъявления (отдельное решение или сам факт внесения) о способе внесения вклада в имущество общество (деньгами или зачетом) не имеет существенного значения.

В итоге: обществом и его учредителем при внесении дополнительного вклада в имущество общества были правомерно применены положения ст.410 ГК РФ о зачете встречных однородных требований, оформленных соглашением (зачет обязательства общества перед учредителем по возврату займа и процентов в счет внесения учредителем вклада в имущество общества).

Внесение вклада в имущество общества соответствует требованиям пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ

и следовательно, вклад не подлежит учету в составе доходов общества.

Обоснование: имело место не прощение долга, не безосновательное или безвозмездное прекращение обязательства, а зачет, возможность которого прямо предусмотрена гражданским законодательством

____

Отражение взаимозачета в бухучете:

Взаимозачет отражается по счетам учета расчетов, на которых ранее были отражены погашаемые обязательства. В частности могут использоваться счета учета с поставщиками, покупателями, прочими кредиторами и дебиторами, а также — учета задолженности по кредитам и займам.

Например, при выполнении взаимозачета между договорами поставки и реализации, когда контрагент одновременно выступает и продавцов и покупателем, необходимо выполнить проводку: Дт 60 Кт 62.

Проводку необходимо выполнять на дату получения заявления о зачете или на дату подписания соглашения между сторонами.

В налоговом учете порядок отражения зачета будет зависеть от применяемого метода учета доходов и обязательств. При методе начисления взаимозачет для расчетов по налогу на прибыль не учитывается, т. к. доходов и расходы признаются для налога независимо от факта оплаты.

www.klerk.ru

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Налог на прибыль — разновидность федерального налога, который платят юридические лица, работающие по ОСНО Стандартная ставка такого налога составляет 20%: 17% уплачивается в региональный бюджет, а 3% — в федеральный Налог уплачивается согласно статьи 247 НК РФ с полученной прибыли — разницы между доходами и расходами этого ООО.

Формула расчета налога на прибыль: (доходы минус расходы) * 20% Налоговую декларацию подают до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетными являются три, шесть и девять месяцев календарного года. Декларацию за год подают до 28 марта Если средняя прибыль ООО за квартал составила 15 млн рублей, то подавать декларацию она должна ежемесячно Сроки уплаты налога совпадают со сроками отправки декларации.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации. Согласно пункту 2 статьи 273 НК РФ погашение задолженности перед налогоплательщиком любым способом приравнивается к поступлению средств на счета в банках и (или) в кассу или поступлению иного имущества.

Одним из самых распространенных способов прекращения обязательств является зачет встречных однородных требований, правила проведения которого установлены ст. 410−412 ГК РФ.

Взаимозачет — это одна из форм прекращения обязательств, когда полностью или частично зачитываются встречные однородные требования организаций и физических лиц. Зачет задолженности может быть по обязательствам, срок которых уже наступил или неопределен.

В Вашем случае, при зачете денежных требований (обязательств) участников в оплату вкладов в уставный капитал общества налогооблагаемый доход, подлежащий учету в целях главы 25 НК РФ, возникает исключительно в части разницы сумм требований (обязательств) исчисленных по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату возникновения требований (обязательств) и на дату зачета данных требований (обязательств)..

Однородность требований применительно к бухгалтерскому учету выражается в том, что оба обязательства являются денежными.

Взаимозачет отражается по счетам учета расчетов, на которых ранее были отражены погашаемые обязательства.

В Вашем случае нужно применять счета — учета задолженности по кредитам и займам.

Тогда в бух­гал­тер­ском учете этого ООО вза­и­мо­за­чет будет от­ра­жен так: Дебет счета 60 – Кре­дит счета 62

Латифа, здравствуйте 🤝

✅Если размер вклада (доли) не превышает 50 % УК, сумма прощенного основного долга учитывается заемщиком в составе внереализационных доходов (Письмо Минфина РФ от 25.08.2014 № 03-03-06/1/42281).

————

Датой признания дохода является день подписания сторонами соглашения о прощении долга (это может быть и дата утверждения мирового соглашения арбитражным судом (см. Постановление АС МО от 04.04.2018 № Ф 05-3906/2015 по делу № А 40-93044/2014) или день получения уведомления заимодавца о прощении долга (если у заемщика нет возражений против прощения долга).

————————

✅ Согласно п. 1 ст. 66.1 ГК РФ

вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Как результат, если учредителем принято решение о внесении вклада в имущество организации путем прощения основного долга по договору займа, то в этом случае вполне можно рассуждать об отсутствии налогооблагаемого дохода, при условии что именно учредитель выступал в качестве заимодавца.

——————

www.audit-it.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

ЛАТИФА, в данном случае, применим взаимозачет задолженности, это одна из форм прекращения обязательств, когда полностью или частично зачитываются встречные однородные требования организаций и физических лиц. По общему правилу зачитываемые требования должны быть встречными, т. е. по одному обязательстве компания выступает в качестве кредитора, а по другому, должником. Однородность требований применительно к бухгалтерскому учету выражается в том, что оба обязательства являются денежными. Для зачета взаимных требований одной стороной необходимо убедиться, что условиями договора не запрещены подобные операции. Если ограничений нет, то потребуется составить уведомление или заявление о зачете. В уведомлении необходимо указать решение о зачете и прекращении обязательства полностью или частично. Дополнительно в отправляемом документе необходимо подробно описать какие обязательства прекращаются. Для этого компании достаточно направить контрагенту заявление, уведомление или другой документ о зачете в произвольной форме (ст. 410 ГК РФ). Также можно зачесть задолженность, если в договоре срок ее оплаты не указан или определен моментом востребования.

-----------------------------------

Взаимозачет отражается по счетам учета расчетов, на которых ранее были отражены погашаемые обязательства. В частности могут использоваться счета учета с поставщиками, покупателями, прочими кредиторами и дебиторами, а также — учета задолженности по кредитам и займам. В этом случае применяется проводка Дебет 60 Кредит 62 отражает погашение взаимных требований перед контрагентами — поставщиком и покупателем. Если зачетом был погашен долг по авансу за товары, то НДС необходимо начислить и принимать к вычету так же, как если бы аванс был перечислен денежными средствами. В этой ситуации взаимозачет считается оплатой.

Всего хорошего.

____