Возможность подачи нескольких исков об определении порядка пользования имуществом - решение апелляционного суда о пользовании общедолевым участком и сопутствующими объектами обжаловано- сроки оспаривания пропущены.

• г. Москва

Можно ли подавать несколько исков об определении порядка пользования имуществом? Апелляционный суд определили в пользование истцу участок общедолевого участка на котором находится хоз постройка ответчика, который числится в росреестре. А так же колодец, который должен находится в общем пользовании и садовые деревья, которые являются собственностью ответчика согласно сложившемуся порядку пользования и учитывая его степень нуждаемости. Сроки оспаривания в кассации пропустили. Восстановить не дали

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена.

А как же так, что собственность ответчика оказалась на участке переданного в пользование истцу?

_

Подать такой же иск смысла нет. Будет отказ в соответствии со ст.134 ГПК РФ.

_

Нужно менять требования.

_

Для оказания помощи в поиске предмета иска, то есть какие требования предъявить, нужно знакомиться с судебными актами и анализировать-это платно.

При желании можете выбрать юриста на сайте и обсудить в рамках ст.779 ГК РФ

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Не знаю почему при определении пользования домом и землей никто не вспомнил про хоз постройку ответчиков. Думали она ничья и без документов. Ответчики проморгали. И не предоставили на нее документы. Судебный эксперт тоже не учел и не прояснил что это за постройка на участке и кому она принадлежит. Было три варианта раздела. Суд принял один из и было непонятно из решения суда простому смертному какой именно вариант присудили, адвокат ответчиков тоже запуталась и указала на тот вариант, что в принципе устраивал ответчиков. А оказалось что адвокат ошиблась и было упущено время для подачи в кассацию, а выяснилась ошибка и все эти нарушения лишь с заселением ответчика. Спасибо за ответ. Странно что суд принял противоправное противоречивое решение. Которое невозможно на деле применить и это вступило в безоговорочную законную силу. Решение о порядке пользования, которое никого не устраивает и нарушающее права всех.

Спросить
Пожаловаться

ИСК о устранении препятствий пользования общедолевым имуществом и не чинении препятствий. В этом случае такой иск подходит? Ведь ответчики не могу попасть в свою хоз постройку. Котоаря у них в собственности и пользоваться ей, тк истец не пускает их считая что земля вокруг постройки определена ей судом, а значит и все что находится на участке принадлежит ей, как и места общего пользования. И получается суд по любому будет менять порядок пользования?

Спросить
Пожаловаться

Надо видеть предыдущее решение суда, схемы, заключения экспертов и т.д. Пока что без этого ничего нельзя сказать.

А уж тем более, что решит суд в будущем иске, который и не написан и не подан и не принят к производству даже...

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Нельзя, если совпадают стороны, предмет иска и основания.

Спросить
Пожаловаться

Елена, подавать можно, но при этом они не должны быть тождественными и надо иметь в виду преюдицию, которая создана предыдущим решением.

Спросить
Пожаловаться

Купила комнату в коммунальной квартире. Всего две комнаты. Большую часть МОП занимают вещи соседки, добровольно освободить места общего пользования отказывается. Подала иск в суд об определении моей доли в МОП. Суд вынес решении в мою пользу. Соседка же подала кассационную жалобу, где определили: отказать в удовлетворении моих требований.

Как составить иск об определении порядок пользования МОП? И кто должен быть исцом, если соседка является нанимателем соц. жилья? Возможно ли написать наймодателю жалобу на нанимателя, если последний всячески старается нарушить права собственника?

Как поступить если вынесено решение о устранении препятствий пользования общедолевым имуществом и не чинении препятсвий, но ответчик не выполняет решение, можно ли подать иск о вызыскании с него компенсации (или аренды, путем обязания его к такой выплате) за то, что он единолично пользуется помещением, кто рассматривает такие иски и какова сумма госпошлины?

В исковом заявлении указала ст 247 ЖК по устранению препятствий в пользовании общедолевым имуществом-земельным участком при многоквартирном доме, т.е. сносе забора, мешающему проходу и проезду. Заявление вернули. Подскажите, пожалуйста правильную статью.

Хотел бы узнать, как мне быть? Квартира из двух смежных комнат была поделена судом по 1/2 мне и бывшей жене и находится в общедолевой собственности. После развода я в ней не проживаю. Так как комнаты смежные - суд отказал в определении порядка пользования и определение порядка пользования судом невозможно. Бывшая жена проживает в двух комнатах. Имею ли я право поставить перед ней вопрос, в какой комнате мне жить и, если она не даст вразумительного ответа - молча занять меньшую комнату, вынести все ее вещи в большую комнату и поставить свой замок? Сможет ли она помешать мне и будет ли на ее стороне закон?

Исковое заявление об селение и определение порядка пользования обще долевой 2 квартирой звучало так комнату 2 вразмере 19.1 кв. м и 3. 5 кв. м. от комноты 1. выделить в пользу исца в соответствиис тем что у исца 1/3 доли и 1/3 доли у общего не совершенолетнего ребенка который проживает с исцом 1/3 ответчику комнату 1 жилая площадь 34,5 кв. м на вопрос в суде как истец хочет использовать 3.5 кв. м. овет был таков что поставят шкав или пионино. Тобиш материальных требований небыло. Суд вынес решение определить в пользование по комноте ответчику и исцу с не совершенолетним ребенком. Так вот истец подал апеляционную жалобу и хочет получить коммпенсацию за 3.5. кв. м. но в сответствии с ст. 322. гпк рф нельзя в апеляционой жалобе изменять требования. Примутли такую жалобу и возложат ли на ответчика платить за 3,5 кв. м?

Ответьте пожалуйста на возникший вопрос. Истец подал иск о определении порядка пользования в общедолевой собственности комнатой не подавая заявления в суд о выделе доли в натуре. Имеет ли он право сам решить что ему принадлежит? Я с его выбором не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира 56 кв.м (18 кв. м.+11 кв.м.-смежные комнаты и 8 кв.м-отдельная комната) в собственности у трех собственников (5/10, 2/10 и 3/10 долей) . 1 собственник (3/10) не находится в родственных отношениях с другими. Он подавал иск об определении порядка пользования, требуя ему выделить в пользование смежную комнату 11 кв.м., почти соответствующую его доле. В исковых требованиях было отказано. Сейчас он подал новый иск об определении порядка пользования, требуя уже выделить ему изолированную комнату 8 кв.м.

Вопрос: имеет ли он право подавать 2-й иск об определении порядка пользования? Сколько раз можно подавать однотипные иски?

Пжл, является ли определение порядка пользования квартирой, находящейся в общедолевой собственности нескольких сособственников, основанием для регистрации или вселения иных лиц одним из сособственников без согласия всех сособственников. В территориальном ФМС утверждают, что если им будет представлено судебное решение об установлении порядка пользования в такой квартире, то по заявлению одного из сособственников, и не требуя согласия других сособственников, паспортисты будут регистрировать кого угодно. По моему мнению, даже после определения порядка пользования, вся квартира все равно останется на праве общедолевой собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться ею все сособственники будут только в соответствии со ст.ст.246,247 ГК РФ, т.е по взаимному соглашению. Прошу подсказать, прав ли я? И большая просьба: предоставьте, пжл, судебную практику в пользу моего мнения. Быть может даже ВС РФ.

Заранее благодарю за ответ. Во мнении компетентных юристов очень нуждаюсь.

И что делать с горе-паспортистами?

Можно ли в рамках одного иска об определении порядка пользования имуществом общего пользования выделить долю, разделить счета по коммуналке и разделить имеющийся долг по квартплате?

Есть земельный участок и дом, которые находятся в долевой собственности по 1/2.

Порядок пользования участком и домам сложился уже очень много лет. Сейчас сособственник 1/2 доли поменялся и обратился в суд с иском о разделе дома и определении порядка пользования участком.

Скажите, пожалуйста, будет ли судом учтен ранее сложившийся порядок пользования и можно ли пригласить в суд в качестве свидетеля бывшего совладельца, который может подтвердить, что порядок пользования был именно таком.

Спасибо.

Ситуация: двухкомнатная квартира (общая площадь - 44, 5, жилая-30,8.1 комната - 13,6 кв.м, 2-я-17, 2 кв.м, комнаты смежные в сособственности: 5/6 у одного, 1/6 у несовершеннолетнего (он долю получил в результате дарения, 7, 4 кв.м общей площади и эта доля не признана судом незначительной). Какие возможны варианты для определения пользования порядка пользования? Сейчас соответствующий иск рассматривается мировым судом.

В браке выделен участок по договору аренды. Есть незавершенные строения. При разделе имуществаь после развода я прошу суд признать за мной право на 1/2 незавершенных строений. Если мне суд отказывает в иске могу ли я подать другой иск об определении порядка пользования?

Сложилась такая ситуация. Моей бабушкой была выкуплена комната в жилом доме, принадлежащем 2 хозяевам с целью дальнейшего строительства. На участке бабушкой был возведен жилой дом, с согласия хозяев, часть участка была выделена ей хозяевами дома, но бытовые постройки (сараи, гаражи) использовались совместно, границы участка периодически менялись. Сейчас 1 из совладельцев дома продал часть дома, второй умер, наследники продали его часть дома. Дом оформлен в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права получено. С целью оформления земли моя бабушка обратилась в суд с целью определения права пользования земельным участком, исходя из долей на дом в собственности. Однако новые владельцы подали встречный иск с целью определить право пользования следующим образом: 2 новым участникам выделить по 1/2 участка, а бабушке оставить право прохода к дому, ссылаясь на то, что пристройка к строению не ведет к увеличению доли земельного участка. Каковы наиболее вероятнын варианты определения порядка пользования участком?

Я не живу в квартире и не прописана, но половина ее является моей собственностью. Вторая половина принадлежит родственнице (она тоже не прописана). живет там отец родственницы (один), один он пользуется ком. услугами. Прописано еще 5 человек, которые фактически не живут. Собственность общая совместная долевая, т.е. счета не разделены. Кто обязан оплачивать ком. услуги и ремонт и содержание кв-ры? какие исковые требования лучше предъявить в иске об определении порядка пользования имуществом? Можно ли прописать их всех на одной половине, а меня - на второй?

Сможет ли суд определить порядок пользования, если некоторые собственники, не будут присутствовать на заседании в силу обстоятельств, или если они попросят отложить рассмотрение дела? Они отсутствуют дома до полугода, может ли суд отложить так надолго (т.е. ждать, пока они появятся) рассмотрение об определении порядка пользования? Неоспоримые доказательства, кто какую комнату занимает есть.

Решением суда, кроме прочего, удовлетворен иск об определении порядка пользования земельным участком

и взыскании с ответчика (меня) расходов на оплату проведенной судебной экспертизы.

Судом высшей инстанции решение о порядке определения пользования земельным участком отменено и в этой части в иске отказано,

в остальной части оставлено без изменения, в т.ч. осталось и решение о взыскании расходов на судебную экспертизу.

В отношении меня начато исполнительное производство. Расходы я еще не возмещал.

В поданном в суд первой инстанции заявлении в снятии судебных расходов - отказано, предложено обратиться выше.

В каком порядке это обжалуют. Что просить. Есть ли срок давности.

Как дополнение к моему вопросу от 01,03,2018 на ответы Панфилова А.Ф. и Федоровской Н.Р.

Один из наследников имея по факту участок больше своих долей подал иск о определении границ ЗУ при МКД и определении порядка пользования этого ЗУ, настаивая именно на "или сложившегося порядка пользования земельным участком".

Однако в этом "Или"норма ЗК противоречит нормам ЖК: "Собственник... не вправе: 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение."

Хотя участок еще не сформирован и еще не является общим имуществом, но выделялся он для ИЖС и самостоятельным объектом права не является, следовательно нормы ЖК императивны.

Уважаемые юристы подскажите так ли это или я не права?

Несмотря на требования других собственников определить порядок пользования по долям, коррумпированный суд иск удовлетворил. Далее истец будет выделять свой ЗУ в натуре.

Увы, такова сложившаяся практика по нашему району.

Заранее всех благодарю)

При определении порядка пользования земельным участком (4 собств) как делится участок общего пользования? В равных долях или в соответствии с долей каждого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение