Какой паспорт показывать при перелете из Стамбула в Москву или Минеральные Воды?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Можно ли прилететь из Стамбула в Москву или Минеральные Воды и на прохождение границы показать внутренний паспорт РФ или нужно показывать загран. Паспорт?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ " :

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

2. Соответственно при въезде в РФ вы обязаны предъявлять только загранпаспорт РФ. Договора между РФ и Турецкой республикой и въезде-выезде по внутреннему паспорту-нет

Здравствуйте, Алексей! Нужно показывать загранпаспорт, выданный в РФ, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Внутренний паспорт РФ в Турции не принимают. Проставляют отметку в загранпаспорт.

АЛЕКСЕЙ НЕТ, показывать можете тот паспорт, по которому вы вылетали из РФ, т.е. загранпаспорт гражданина России, с отметками о вылете из страны, согласно Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023). Всего хорошего.

Здравствуйте Алексей

Раз уж вы выехали из РФ по загранпаспорту, то вам в нем поставили штамп о выезде за пределы РФ - то и должны поставить штамп о въезде в РФ именно в загранпаспорте , потому, что во внутреннем паспорте никаких отметок не ставят

Следовательно въезд в РФ из Стамбула по закону положен по загранпаспорту РФ

Данная позиция согласуется с: Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) ст.6

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В РФ в Москве можете показать внутренний паспорт согласно ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", если выехали из РФ по внутреннему паспорту РФ -

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Смотрите, на границе Вы должны предоставить загранпаспорт, но никак не внутренний паспорт. Даже если между странами безвизовый режим.

Наличие загранника носит обязательный характер.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Алексей, добрый вечер!

Нет, так нельзя. Если Вы прилетаете из Стамбула в Минеральные Воды или в Москву прямым рейсом из Турции, Вашу личность удостоверяет только заграничный паспорт.

Если Вы прилетаете в Минеральные Воды и это транзитный город, то Вы не показываете заграничный паспорт, а летите в Москву и на пограничном контроле показываете в Москве заграничный паспорт

—————

Правовое обоснование это статья 6 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алексей.

1)В Соглашении между Правительством Российской Федерации и ПравительствомТурции о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Турции не подписан.

2)А значит любой выезд из РФ в Турцию или из Турции в РФ строго по загран паспорту осуществляется!

3)Ваш паспорт внутренний тут совершенно ни причем.

согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

На границе Вы должны предоставить загранпаспорт, но никак не внутренний паспорт. Даже если между странами безвизовый режим.

Наличие загранника носит обязательный характер.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Здравствуйте, Алексей. Вы выехали из РФ с отметкой штампом в загранпаспорте, и въехать должны с отметкой в загранпаспорте.

Нужно показывать загранпаспорт в соответствии со ст.6 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ