У меня заняли деньги под расписку машины, деньги не отдали. Подал в суд. Суд удовлетворил мой иск. Что делать дальше?

• г. Краснодар

У меня заняли деньги под расписку машины, деньги не отдали. Подал в суд.

Суд удовлетворил мой иск. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (28):

Получайте в суде исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов.

А дальше?

Добрый день! После вступления решения в законную силу необходимо в суд 1 инстанции написать заявление о выдаче исполнительного листа, после чего направить его в ФССП

Зачем в ФССП.

Поскольку именно данный орган осуществляет исполнение решения суда, если должник не исполняет его добровольно

Для принудительного исполнения решения

После вступления в законную силу решения получите в суде исполнительный лист, который предъявите в фссп.

Зачем ФССП?

Здравствуйте! 2 октября 2007 года N 229-ФЗ Рф " Об исполнительном производстве. Получаете решение суда и исполнительный лист. Служба судебных приставов откроет исполнительное производство ипо возврату денег или автомобиля.

А дальше, что будут делать приставы?

Если решение суда вступило в законную силу, вам необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов по месту жительства должника (ответчика по делу) для принудительного исполнения, если добровольно он отказывавется вернуть деньги.

А если он согласен отдать машину, как мне дальше действовать?

Как вариант заключите мировое соглашение с ответчиком о замене долга на ТС.

Как? 😄

Что как?

Заключить соглашение. Нотариально?

Обычная письменная форма, которая утверждается судом.

Что указано в резолютивной части решения?

Ещё не знаю. Сегодня суд только был. Я не присутствовала. На сайте суда указано, что иск удовлетворен

Вы просили вернуть толко деньги или обратить взыскание на залог? Решение не вступило ещё в законную силу.

На залог. Забрать машину

Тогда прежде чем что-то предпринимать нужно изучить решение.

Да они крч хотят оформить банкротство, попросили меня забрать у них машину, чтобы банк не забрал за долги. Вот суд прошёл, что я забираю у них маширу, удовлетворено. А что мне делать дальше я не знаю))))

Куда мне эту машину девать? У меня и прав то нет. Продавать?

Дальше уже ваша забота, что вы с машиной будете делать.

Добрый вечер! Все зависит от того, что вы просили в исковом заявлении и что в резолютивной части решения прописал суд. Если вы просили взыскать денежную сумму долга, то приставы будут взыскивать деньги, если вы просили передать Вам автомобиль, то приставы возбудят исполнительное производство, изымут и передадут вам в качестве компенсации авто. Главное как уже писали выше получить в суде исполнительный лист и самим отнести его в службу судебных приставов или написать в суде заявление, чтобы суд самостоятельно направил исполнительный лист приставам для его исполнения.

С уважением. Будут вопросы пишите.

Получайте исполнительный лист и несите его приставу, пристав будет заниматься взысканием

Подавайте исполнительный лист приставу.