Как проверить, куда уходят алименты на детей и возможные способы обязать бывшего мужа отчитываться

• г. Кострома

Возникла такая ситуация. Сегодня мне позвонила моя знакомая и спросила, можно ли как-то проверить, уходят алименты на детей или нет? Она платит алименты и исправно: каждый месяц у неё из зарплаты вычитается долг по алиментам и сами алименты. Недавно до неё дошла информация, что бывший муж использует эти деньги по своему усмотрению, а не на детей. Она прав не лишена, но муж бывший ей не даёт общаться с детьми (с сыном и дочкой).

Можно ли как-то заставить бывшего мужа делать отчёт по использованию алиментных денег или это только через суд. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

У матери есть возможность перечислять до 50% от суммы алиментов на банковский счёт ребёнка (ст. 60 СК РФ). Но сам родитель принять такое решение не может. Сначала ему надо обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. Там он должен доказать, что отец расходует деньги ребёнка не по назначению.

Спасибо за ответ. А как подать этот иск в суд?

За трату алиментов обязанности не установлено

Муж не должен перед ней отчитываться по расходованию алиментных денег. Если не дает общаться - надо в судебном порядке определять порядок общения с детьми (если у нее есть такое желание).

Хорошо. Спасибо за ответ.