Можно ли бывшую жену обязать отчитываться куда она тратит алименты на ребенка?

• г. Омск

Можно ли бывшую жену обязать отчитываться куда она тратит алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

нельзя обязать - законом не предусмотрено

но у плательщика есть право обратиться в\ суд с заявлением, чтобы не более 50 процентов переводить на счет ребенка в банке, мать ребенка не будет иметь права на эти средства

Евгений,потребовать отчета можно, но бывшая жена не обязана его предоставлять.

Если есть мнение, что она расходует средства не в интересах ребенка, обратитесь в орган опеки и попечительства и в суд. Бывший супруг вправе настаивать (при наличии подтвержденных обстоятельств), чтобы часть алиментов перечислять на счет ребенка.