После ухода дезертира - возможные последствия и правовая сторона
199₽ VIP

• г. Киев

Что будет после сво с дезертиром?

Муж был мобилизован в днр в феврале 2022 года. Имеет укр паспорт, белый укр билет, присягу не принимал, контракт не подписывал с мо рф, медлсмотра не было, 3 детей маленьких. С самого начала сво пробыл 10 месяцев в Херсонской обл. В конце декабря отпустили в увал. С увольнения от не вернулся. Со 2 января соч. В июне вспомнили за него, начали искать обвиняют в дезертирстве, грозит 15 лет. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (6):

Евгения, у мужа будет судимость по ст. 338 УК РФ. Дезертирство (действующая редакция)

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Вам нужна будет качественная платная консультация.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Евгения.

1)В нынешних реалиях возможна даже уголовная ответственность за отказ от участия в боевых действиях. Согласно пункту 3 статьи 339 УК РФ

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2)Статья 338 УК РФ определяет дезертирство как самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявку в тех же целях на службу. Дезертирство, предусмотренное ч. ч. 1 и 2 ст. 338 УК РФ, отнесено к числу тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

С объективной стороны дезертирство может быть совершено двумя способами либо путем оставления воинской части или места службы, либо путем неявки в часть или к месту службы при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения.

3)Вам срочно нужен военный адвокат, причем прям срочно!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ст. 4 УК РФ:

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Следовательно, действия мужа могут быть квалифицированы по статье 338 УК РФ - дезертирство.

Однако, Уголовный кодекс РФ предусматривает смягчающие наказание обстоятельства. Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

-наличие малолетних детей у виновного;

-совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

-явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные настоящей статьей.

Таким образом, при хорошей защите муж может рассчитывать на смягчение наказания.

Кроме того, муж может рассчитывать на условное осуждение (т.е. без лишения свободы), так как согласно ст. 73 УК РФ вид совершенного преступления не исключает условного осуждения:

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Всех благ! С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Евгения! А с какой стати? По российским законам его не мобилизовывали, т.к. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" вышел позднее, в списки воинской части по линии Министерства обороны РФ его не зачисляли, а статус военного формирования в ДНР неопределенный. Если нет ни одного документа, указывающего на то, что его приняли в списки российской воинской части, то о какой уголовной ответственности может идти речь по российскому законодательству?!

Но учитывая "особенности" российского правосудия все же стоит проявить разумную осторожность и лишний раз не появляться в поле зрения военных и полицейских структур, а то не ровен час, как у них возникнет желание привлечь по части 3 статьи 338 УК РФ:

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Все верно, так как лицо не вернулось в расположение части, грозит реальный срок.

В период мобилизации можно уволиться по здоровью или по предельному возрасту.

Просто так взять и соскочить невозможно.

Мужа ждёт военный трибунал.

Более того, ждет арест до суда.

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание.

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

- см. ст. 338 УК РФ, Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Рапорта не принимали, документы о том что он многодетный отец не приняли, если сейчас найдут, уголовного дела не будет, его сразу отправят в штурмовые бригады, из его полка человек 20 живых осталось (