Обращение взыскания на денежные средства должника после прекращения исполнительного производства - законность действий судебного пристава

• г. Курск

Исполнительное производство было прекращено 24.06.2022 г по решению суда апелляционной инстанции, оставленного в силе кассационной инстанцией. А судебный пристав 22.06 2023 выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Я нарушений действующего законодательства в Вашей ситуации не вижу.

Вместе с тем, Вы вправе поставить вопрос о повороте исполнения судебного акта, обратившись в суд в порядке, установленным, соответствующим процессуальным законом.

Да. Приношу, извинения. Не обратил внимание на год вынесения судебного акта, которым исполнительное производство было прекращено.

При вынесении судебного акта, которым исполнительное производство было прекращено за год до вынесения постановления об обращении взыскания на ДС, деяния пристава-исполнителя являются незаконными, так как противоречат ч. 1 ст. 44 и ч. 5 ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве", и очевидно, нарушают права должника.

Откровенно сказать, не понимаю, как такое могло произойти, проблем с прекращением исполнительного производства при наличии судебного акта о его прекращении у меня не было.

Не понятно, как пристав мог вынести постановление, если ИП было прекращено.

Сперва его возбудить заново надо на основании решения суда.

Жалобу на пристава тогда подавайте ст. приставу, т.к. кассация на Вашей стороне.