Может ли кредитор подать в суд повторно после прекращения исполнительного производства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мнея на руках постановление о прекращении исполнительного производства. Может ли кредитор подать в суд еще раз. По этому же долгу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не может. Если есть вступившее в законную силу решение суда о том же предмете по тому же основанию между теми же лицами, то исковое заявление подлежит возврат (ст.135 ГПК РФ)

Да. может подать, но не по этому долгу, а по процентам.

Да, может, если кредитор подавал в суд не на всю сумму, а только на часть долга. Если исполнительный лист на всю сумму долга, то повторно по той же сумме не может быть предъявлен иск. Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Прекращение исполнительного производства - это временное явление. Как только у вас появятся доходы или имущество, то исполнительное производство будет возобновлено в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Вам нужно стремиться не прекращению, а к ОКОНЧАНИЮ исполнительного производства.