Застройщик требует доплаты за лишние квадратные метры после оформления в собственность - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли требовать застройщик доплаты за лишние квадратные метры после оформления в собственность квартиры? Застройщик подписал со мной односторонний акт приема передачи и не уведомил меня. Спустя 3 месяца сама узнала позвонив в компанию. И в этот же день застройщик прислал письмо заказное. С односторонним актом и требованием оплатить лишние 1.5 м 2 т.к в договоре доплата если построит больше чем 1 м 2.как быть? Иначе подаст в суд пишет и неустойку выставит

Ответы на вопрос (6):

Нужно уточнить если на самом деле лишняя площадь?

Спросить
Пожаловаться

Есть вызывали фирму

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если условиями договора предусмотрена доплата, то имеет право требовать доплату.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик может просить доплату при увеличении площади квартиры, если это предусмотрено вашим договором. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Обратите внимание, что застройщик имеет право потребовать с вас неустойку за просрочку внесения платежа (часть 6 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве), поэтому с доплатой по возможности лучше не тянуть.

Для того, чтобы посчитать размер доплаты застройщику за лишние метры нужны следующие данные: проектная площадь квартиры (обычно прописана в разделе «Предмет договора»); фактическая площадь (ее можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ); стоимость 1 квадратного метра квартиры — прописывается в договоре долевого участия, обычно после пункта про цену договора.

Спросить
Пожаловаться

Все условия прописаны в вашем ДДУ, им и нужно руководствоваться

Спросить
Пожаловаться

Договор нужно изучить

Спросить
Пожаловаться

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры площади (1.7 кв. м.) после замеры. В договоре указанно 0.5 кв. м. и более участник должен доплатит, но из-за просрочки передачи объекта (суд удовлетворил частично иск) имеется исполнительный лист на сумму более чем сумма за 1.7 кв. м..

Вопрос: должен ли участник все-таки произвести доплату и есть ли закон об отказе доплати от участника в таких случаях.

Застройщик (ЖСК) предложил подписать доп. соглашение к договору строительства и оплатить "лишние" почти 6 м 2. Акт замеров БТИ не предоставляет. Мои действия?, спасибо.

Провели обмер площади квартиры БТИ. Оказалось на 1,8 кв.м площадь больше. Просят доплатить за лишние квадратные метры 150 тысяч рублей. Можно ли это как-то оспорить или реально убедиться что площадь действительно так увеличилась?

Мы приобрели квартиру в строящемся доме (договор участия в ЖСК). После замеров БТИ выяснилось, что наша квартира больше на 3 кв м, застройщик попросил доплатить за эти метры (просит настойчиво). В договоре про доплаты ничего не прописано, наоборот есть пункт, в котором говорится, что цена квартиры окончательная и не может быть изменена по требованию одной из сторон. Помимо этого застройщик задерживает сдачу дома на 5 месяцев. Законно ли требование доплатить за квартиру? Возможно ли избежать доплаты? Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарны за ответ!

Наша семья из 4-х человек имеет 3-х комнатную кооперативную квартиру. Наш дом идет под снос. Должны ли мы доплачивать за лишние квадратные метры в новой квартире. Если-да, то по какой цене. Ждем ответ. Спасибо.

Вопрос по доплате лишних квадратных метров участником долевого строительства. Суть вопроса вот в чём,в договоре написано:

3.9. Стоимость «Объекта» в обязательном порядке подлежит пересчету в случае изменения общей площади «Объекта» в сторону увеличения либо в сторону уменьшения после получения кадастрового паспорта на объект. В случае изменения площади «Объекта» его стоимость пересчитывается из расчета стоимости 1 кв.м. равному рублей РФ и производится корректировка стоимости «Объекта». В случае увеличения площади «Объекта» больше, чем на 0,5 кв.м., «Дольщик» производит доплату «Застройщику» в соответствующей части увеличения площади. В случае уменьшения площади «Объекта» больше, чем на 0,5 кв.м., «Застройщик» производит возврат «Дольщику» в соответствующей части уменьшения площади.

Срок сдачи близок, и нам сказали, что Ваша квартира больше на 2.5 квадратных метра. Правильно ли я понимаю, что мне нужно заплатить 2,5-0,5=2 кв.м?

Так мне сказали, что нужно заплатить за 2.5!С Уважением, Андрей.

Имеет ли право застройщик требовать доплаты за лишние квадратные метры до сдачи дома в эксплуатацию? Когда проводится замер площади БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлуйста, нас переселили из аварийного приватизированного жилья в новую кв.большей площади и требуют доплату за эти лишние кв.метры, правомерно ли это, спасибо.

Я проживаю в квартире трехкомнатной с двумя разнополыми детьми площадью 76 кв. м по ком найму мне сказали чтобы получить жилье по соц найму нужно сьехать в меньшую площадью квартиру. Могу ли я доплатить администрации за лишние кв.м чтобы не сьезжать у меня ребенок инвалид.

Является ли законным пункт в договоре долевого участия о доплате за лишние квадратные метры?

И что делать если дольщик подписал договор с таким пунктом, он обязан заплатить?

При сносе дома отселение администрация предлагает доплатить за лишние квадратные метры. У нас приватизированная 2/х комнатная квартира площадь 39,9 кв. метров а минимальная однушка 45 квадрат. Законно ли это. и вообще у нас нет денег на доплату.

После замеров БТИ фактическая площадь квартиры оказалась на 5 кв.м больше проектной. В договоре есть пункт "В случае если по итогам кадастровых работ (технической инвентаризации) сумма фактической площади Квартиры изменится по сравнению с общей проектной площадью Объекта долевого строительства по причинам, не связанным с внутренней отделкой и перепланировкой, стороны вправе требовать соразмерного уменьшения либо увеличения общей цены Договора исходя из цены за один квадратный метр". Застройщик требует в течение 10-ти дней доплатить за лишние метры и отказывается до момента оплаты подписывать Акт приема-передачи и передавать ключи от квартиры. Прав ли Застройщик установив срок оплаты 10 дней и отказавшись подписывать Акт приема передачи? Каким документом регламентируется установление срока оплаты за "лишние метры" если в договоре об этом ничего не сказано?

Родители оба пенсионеры прописаны в квартире 73 кв.м. оплачивают все коммунальные услуги по счетчикам, помимо этого с них берут плату за лишние квадратные метры. Правомерны ли эти платы за лишние квадраты?

Имеет ли право застройщик не заключать доп. соглашение по ДДУ по 214-ФЗ с дольщиком на доплату лишних квадратных метров (дом сдан), если пункт 4 Договора гласит Цена договора перерасчету не подлежит, за исключением разницы между проектной и фактической площадью по данным технического паспорта БТИ, без учета понижающих коэффициентов из расчета стоимости 53 000 до подписания акта приема передачи.

Пункт 8 договора-Гласит, что изменения и дополнения в Договор вносятся путем подписания Сторонами доп. соглашения о внесении изменений и дополнений в договор, составляемого в виде единого письменного документа.

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры по ДДУ, "после замеров БТИ". могу ли я не платить?

Купил!\2 в долевой собственности. У меня на участке расположена жил. кухня. Сейчас сосед решил выделить свою долю (252 ГК) Будет ли суд рассматривать мои лишние кв. м. за счет кухни? Спасибо.

Можно ли получить компенсацию 13 процентов за доплату за лишние квадратные метры.

Я живу в 3-х комнатной коммуналке, все комнаты в собственности. Если наш дом пойдет под снос, что нам дадут взамен наших комнат? И если новая жил площадь будет привышать старую, сколько надо будет оплатить за лишние квадратные метры? И еще вопрос, предлагают ли варианты жилья, вторичку или ближнее подмосковье, т.к мы все рабочие люди и денег нет платить за кв.м. спасибо.

Я, Татаринов Александр Степанович, пенсионер, проживаю в квартире общей площадью 57,8 м. Квартира покупалась в 2002 году. В квитанции по оплате ЖКХ появился пункт: содержание и ремонт излишек ж.п. на 17,8 м 2. Квартира расположена на 1 этаже. Должен ли я оплачивать эти излишки? Заранее, благодарю за ответ.

У меня в доме который предназначен под снос в 1 квартале 2008 года имеется две однокомнатных квартиры обе они приватезированы. Одна из них находится непосредственно в личной собственности, а со второй заключен договор пожизненной ренты, (но документы оформлены полностью на меня).

Вопрос: в случаи сноса дома мне предоставят две однокомнотных квартиры или их объеденят в общую площадь. Если дают две однокомнотных квартиры, будут ли они в моей собственности?

И по какой цене производится доплата за лишние квадратные метры, (рыночная, государственная)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение