Застройщик требует доплаты за лишние квадратные метры после оформления в собственность - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли требовать застройщик доплаты за лишние квадратные метры после оформления в собственность квартиры? Застройщик подписал со мной односторонний акт приема передачи и не уведомил меня. Спустя 3 месяца сама узнала позвонив в компанию. И в этот же день застройщик прислал письмо заказное. С односторонним актом и требованием оплатить лишние 1.5 м 2 т.к в договоре доплата если построит больше чем 1 м 2.как быть? Иначе подаст в суд пишет и неустойку выставит

Ответы на вопрос (6):

Нужно уточнить если на самом деле лишняя площадь?

Есть вызывали фирму

Добрый день! Если условиями договора предусмотрена доплата, то имеет право требовать доплату.

Застройщик может просить доплату при увеличении площади квартиры, если это предусмотрено вашим договором. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Обратите внимание, что застройщик имеет право потребовать с вас неустойку за просрочку внесения платежа (часть 6 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве), поэтому с доплатой по возможности лучше не тянуть.

Для того, чтобы посчитать размер доплаты застройщику за лишние метры нужны следующие данные: проектная площадь квартиры (обычно прописана в разделе «Предмет договора»); фактическая площадь (ее можно взять из акта приема-передачи квартиры, а также технического паспорта, выданного БТИ); стоимость 1 квадратного метра квартиры — прописывается в договоре долевого участия, обычно после пункта про цену договора.

Все условия прописаны в вашем ДДУ, им и нужно руководствоваться

Договор нужно изучить