Что выгоднее сделать с акциями (144) шт и сертификатами (2 шт) (1993-94 г), оставшимися после смерти сестры и мамы
199₽ VIP

• г. Казань

Что выгоднее сделать с акциями (144) шт и сертификатами (2 шт) (1993-94 г), оставшимися после смерти сестры и мамы

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Роза Григорьевна! Смотря что за акции, и не ликвидировано ли акционерное общество (ст.21 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Если не ликвидировано и нужны деньги, то акции можно продать. Если они котируются на бирже, то через брокера получить доступ к ним. Но сначала обратиться к нотариусу. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) у нотариуса.

Добрый день, Роза.

1)Сперва получите свидетельство у нотариуса, что бы стать их владельцем.

2)После этого выясните, не не ликвидировано ли акционерное общество.

3)если действует, то продавать можете спокойно и все, если не нужны финансы и видите там перспективу, то можете отложить в долги ящик на черный день так скажем.

4)Это самые простые варианты.

ст.21 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.1162-1163 ГК РФ

Здравствуйте!

В первую очередь вступить на них в наследство конечно.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее Вам необходимо обратиться к держателю реестра акций фонда. Если существует сам фонд или его правоприемник, то Вам предоставят соответствующие контакты. Если же фонд был банально ликвидирован, то претендовать будет не на что к сожалению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря каких компаний это акции.

Если тех, что уже не существуют, то ничего не сделать.

Можете просто выбросить.

Либо продать коллекционерам.

Ст.21 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Как правило такие акции и ценные бумаги 90 х годов не представляют сейчас никакой ценности, как и не выплачиваются дивиденды.

Информацию можно узнать после того, как выйдите на правопреемника.

При этом обязаны заявить свои права на наследство через нотариуса в течение 6 мес., иначе прав на акции не имеете. Но сперва узнайте ценность акций, возможно, что и вступать в наследство нет смысла.

- см. ст. 21 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 1154 ГК РФ

Роза Григорьевна, здравствуйте 🤝

——————

Вам надо вступить в наследство, согласно статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство
.

Несколько вариантов может быть

1. Долгосрочные инвестиции

Если у вас нет необходимости в средствах в ближайшее время и вы готовы ждать, то может быть разумным сохранить акции и сертификаты в качестве долгосрочных инвестиций. В таком случае, важно провести анализ финансовых показателей компаний, издавших акции, и оценить их потенциал роста.

2. Разнообразие портфеля

Если у вас уже есть другие инвестиции, можно рассмотреть возможность добавить акции и сертификаты в свой портфель для диверсификации. Это поможет уменьшить риски и повысить потенциальную доходность.

3. Продажа акций и сертификатов

Если вы предпочитаете получить средства в краткосрочной перспективе или не хотите рисковать, может быть разумным продать акции и сертификаты. В этом случае важно оценить текущую стоимость акций и сертификатов и принять решение на основе рыночной ситуации.

Независимо от решения, рекомендуется проконсультироваться с финансовым советником или брокером, чтобы получить более точные рекомендации, учитывающие вашу ситуацию и цели.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Такие акции и ценные бумаги 90 х годов не представляют сейчас никакой ценности, как и не выплачиваются дивиденды.