Банкротство длится уже почти два года - банк не отзывает жалобу и тормозит процесс
995₽ VIP

• г. Саратов

Приветствую. Идет процедура банкротства уже 1 год и 10 месяцев. Имущество должника было 1 автомобиль стоимостью 23000 р. Реализован в декабре как конкурсная масса. Совкомбанку были переведены средства, со слов фин. управляющего Мнеян Э.Э, в январе. Перед этим, в декабре, совкомбанк отослал жалобу на управляющую по поводу отсутствия перечисления средств. Жалоба была подана с каким то нарушением и с января каждый месяц суд оставляет все без движения из-за того, что банк не отзывает жалобу и не устраняет какие то нарушения. Помощник фин управ. Сказала, что они бессильны и просто ждут действий банка. 1 лтп совком банка сказали прийти в банк и написать какое то заявление по поводу отзыва этой жалобы. Можно что то сделать с этим?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Вообще то каждый месяц суд не может ждать и оставлять без движения.

Без движения оставляют только один раз (ст. 128 АПК РФ).

Поэтому надо смотреть, что именно там происходит.

Вы номер дела не указали. В определениях суда должно быть все написано.

И исходя из этого уже делать выводы по ситуации.

А 57-19755/2021

Дурандин Анатолий Викторович.

Я перечитывал эти выписки, но конкретной причины нарушения не увидел. Просто какие то нарушения и все тут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поймите: очень сложно давать точный ответ в том случае, если вопрос не содержит нюансов. Сложно сказать, какой именно недостаток в жалобе мешает суду рассмотреть заявление по имеющимся документам. Попробуйте ознакомиться с делом в электронном виде и узнаете - что именно написал банк в жалобе, что именно не понравилось суду в тексте жалобы, а также увидите - есть ли в деле доказательства перечисления средств от финансового управляющего в банк (это вообще-то должна быть работа Вашего юриста, но если он не работает - можете самостоятельно попробовать разобраться).

Если в деле все в порядке, а судья тянет время исходя из имеющегося у судей принципа не делать жизнь банкрота излишне комфортной (есть у них, к сожалению, такой подход к проблеме), то можете обратиться с заявлением к председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение судебного процесса.

Согласно статье 6.1 АПК РФ:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

А 57-19755/2021

Дурандин Анатолий Викторович.

Я перечитывал эти выписки, но конкретной причины нарушения не увидел. Просто какие то нарушения и все тут.

Это лучший ответ

Почту читать тоже следует.

Но раз не видите, напишу и тут: Вам не нужно никуда ехать 24.08 - не слушайте псевдоспециалистов, которые даже не увидели в карточке, что самый главный для Вас вопрос будет рассматриваться судом 22.08.2023.

24.08.2023 будут "разбираться" банк и управляющий (вам их "разборки" ни к чему)

Добрый день, Алексей Анатольевич!

По вашему вопросу:

Данный вопрос необходимо решать в рамках производства по делу о признании Вас несостоятельным (банкротом) в Арбитражном суде! Обращения в банк с заявлением, ожидаемых "плодов" не принесут, 100 %.

Странно, почему бездействует суд...

Финансовый управляющий обязан был подать отзыв (возражение) на поданную банком жалобу, указать, что денежные средства перечислены (приобщив доказательства перевода), и жалоба удовлетворению не подлежит.

В связи с чем, на первый взгляд финансовый управляющий вводит Вас в заблуждение...

Однако, чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо по крайней мере ознакомиться с карточкой банкротного дела (укажите номер дела)

Процедуру банкротства действительно могут продлевать, максимум на 6 месяцев, однако по истечении срока продления, по ходатайству ФУ, процедура продлевается повторно, и т. д.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 124. Общие положения о конкурсном производстве

2. Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

А 57-19755/2021

Дурандин Анатолий Викторович.

Я перечитывал эти выписки, но конкретной причины нарушения не увидел. Просто какие то нарушения и все тут.

Это лучший ответ

Ситуация выглядит следующим образом, 14.07.23 г., АС Саратовской области вынес определение, согласно которому кредитору предоставлен срок для устранения обстоятельств до 24.08.2023 г.

Кроме того, АС Саратовской области, уже неоднократно предоставлял срок кредитору, на устранение обстоятельств, препятствующих рассмотрению жалобы, а именно: 11.01.23, 23.03.23, 18.05.23, 14.07.23 г.

Также в Определении суда указано, что в случае неисполнения требований указанных в Определении, суд вернет жалобу кредитору (банку)

На основании вышеизложенного, Алексей Анатольевич, дело на месте не стоит, суд действует в рамках закона, не бездействует, в связи с чем, настоятельно рекомендую Вам участвовать в судебном заседании 24.08.23, и в случае повторного игнорирования требования суда кредитором, просить отказать в жалобе, и вернуть ее обратно заявителю (кредитору)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Процедуру реализации имущества гражданина у Вас продлили до 28.08.2023 г., отчет назначен на 22.08.2023 г., следовательно, если кредитор исполняет требования указанные судом в Определении, процедуру должны завершить 28.08.23 г.!

Подобное игнорирование суда со стороны кредиторов, на практике встречается крайне редко, поскольку влечет за собой неблагоприятные последствия для самих кредиторов...

Как способ воздействия на банк, могу предложить направление жалобы в Центральный банк РФ

ЧИТАЙТЕ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте Алексей Анатольевич!

Суд в любом случае не может постоянно откладываться и ждать чего то от банка, единственное что вы можете сделать это либо поговорить с банком, либо если судья как вам кажется затягивает рассмотрение дела, вы вправе направить жалобу председателю суда.

Судья лично отвечает за нарушение правил рассмотрения дел. Еще он обязан соблюдать кодекс судейской этики. На мелкое нарушение никто не обратит внимания, но за существенный проступок судья может получить замечание, выговор и даже досрочное прекращение полномочий: ст. 12.1 закона о статусе судей.

Алексей Анатольевич, вы ничего с этим не можете поделать, кроме как написать заявление на имя председателя суда, об умышленном затягивании судебного процесса, и просить его принять меры к судье. Можете подать жалобу в ККС, о нарушении сроков рассмотрения судом. Если сторона не предоставляет истребуемые судом доказательства, это приводит к многократному отложению процесса, ведь без некоторых документов рассмотреть дело невозможно, а значит, рассмотрение спора затягивается. К затягиванию процесса могут прибегнуть и истец, и ответчик. Все процессуальные кодексы предусматривают право лиц, участвующих в деле, ходатайствовать об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, ч. 6 ст. 10 КАС РФ, ч. 6 ст. 6.1 АПК РФ, ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ). Соответствующие положения расположены в статьях, посвященных одному из принципов процесса – разумному сроку судопроизводства.

Всего вам хорошего, и терпения.

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Если жалоба оставлена без движения, а подается о на по правилам ст.128 и 263 АПК РФ, то в этом случае по истечении срока, отведенного на исправление недостатков жалобы, она подлежит возврату заявителю и считается не поданной. Так что если суд не рассматривает жалобу и не возвращает ее заявителю, то это повод заявить ходатайство суду для разрешения вопроса относительно жалобы.

Ст.128 АПК РФ:

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

ст.263 АПК РФ:

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 настоящего Кодекса.

Алексей Анатольевич, добрый вечер!

Нашла Ваше дело в карточке Арбитражного суда

Это дело в рамках банкротства

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

—————

Вам надо обязательно участвовать в судебном заседании 24 августа 23, а в случае повторного игнорирования требования суда кредитором, просить отказать в жалобе, и вернуть ее обратно заявителю

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ситуация, которую вы описали, выглядит достаточно сложной, и потребуется более подробное изучение всех факторов, включая документы, протоколы судебного заседания и прочие материалы.

Согласно статье 6.1 АПК РФ:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.