Истец выиграл дело в районном суде о снятии с регистрационного учета, ответчики подали апелляцию в краевой суд, который оставил жалобу без удовлетворения. Каковы шансы ответчиков в случае подачи

• г. Нальчик

Я истец, выиграла гражданское дело в районном суде (деловой снятии с регистрационного учета) ответчики подали апел. Жалобу в краевой суд, жалобу оставили без удовл. Теперь они подали жалобу в 4 касац. Суд РФ. Каковы у них шансы?

Ответы на вопрос (4):

Без изучения судебных актов можно ответить таким образом - шансы 50 на 50.

На настоящий момент можно сказать такие же

Здравствуйте, Елена.

Суд не наделён правом принимать решение о снятии с регистрационного учёта. Это прерогатива органа рег. учёта.Если требования иска заявлены таким образом, моё мнение, есть вероятность отмены.

СМ,

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Т.о., моё мнение,

если предметом спора было снятие с рег. учёта, есть вероятность отмены судебного решения. Орган рег. учёта снимает с рег. учёта по месту жительства по требованиям выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Без ознакомления с материалами дела сложно сказать о перспективах дела.