Суд отменил приказ и аннулировал задолженность, но приставы возбудили новое ИП по тому же долгу - возможно ли такое?

• г. Санкт-Петербург

Мною был подан иск в суд на отмену судебного приказа, суд вынес положительное решение приказ отменили, документы направили приставам, задолженность аннулировали. Но спустя месяц приставы возбудили вновь ИП по этому же долгу на основании ИЛ... Как такое может быть если судом этот долг и приказ отменен по сроку давности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Скорее всего взыскатель повторно обратился в суд с исковым заявлением.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Видимо кредиторы подали исковое заявление и получили испол. Лист, либо испол. Лист выдан по нотариальной надписи. Вам нужно изучить постановление пристава о возбуждении ИП в котором будет указано основание взыскания. Удачи

Здравствуйте, Анна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ по заявлению взыскателя долга с учетом положений статей 121-128 ГПК РФ выдает ему мировой судья, а не суд.

Во-вторых, на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ мировой судья выносит Определение (а не решение) об отмене судебного приказа. И срок исковой давности в этом случае совершенно не при чем.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается в суд уже с исковым заявлением о взыскании с должника сумму долга ещё больше, чем была с него взыскана судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, в данном случае Вы вправе с помощью юриста попробовать отменить решение суда через суд апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Видимо иск подали, но больно быстро, что то

Необходимо сначала выяснить, по какому Решению выдан ИЛ если по этому же то обжаловать действия в суд.