Возможно ли вернуть часть страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении кредита?

• г. Москва

Возможно ли вернуть часть страховки по потребительскому кредитустраховку. Страховка жизни и здоровья. Кредит погашен досрочно. Взят 01.10.2022, погашен 13.07.2023

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Андрей.

Вам необходимо обратиться в страховую компанию (как можно быстрее) с заявлением о расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Согласно закону заемщик имеет право отказаться от договора страхования в течение двух недель с даты досрочного погашения кредита. После этого он может получить часть страховой премии за неистекший период в течение семи рабочих дней, подав соответствующее заявление.

Кроме того, в законе говорится о том, что отныне кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит без страховки, если она по закону не обязательна.

При досрочном погашении кредита заемщик имеет право расторгнуть любой из договоров страхования по любому риску и получить возврат части премии, пропорциональной оставшемуся сроку действия договора.

Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга.

Добрый вечер! Шанс вернуть есть хоть и небольшой - пробовать стоит.

Здравствуйте Андрей!

Можно вернуть часть средств, а при наличии ряда обстоятельств и вовсе полную сумму! Главное грамотно оформить мотивированные документы в адрес страховой компании и банк!