Как списать долги через банкротство?

• г. Прохладный

Сейчас много фирм предлагает услуги по списанию долгов. Но и немало в этой сфере жуликов. Если у меня 461 тысяч долга по кредитам и зарплата с двух работ около 40 000 (обе поступают на карты), с которых списывается 50 % по исполнительным производствам, могу ли я объявить себя банкротом и списать долги (не без помощи юристов или этих фирм, конечно)? Или я всё же не попадаю под условия, и стоит оставить эту мысль, чтобы не попасться на уловки злоумышленников?

Ответы на вопрос (10):

Банкротство в вашем случае возможно через арбитражный суд.

можете заняться этим процессом самостоятельно, если не доверяете фирмам.

Благодарю за ответ! Но в том и дело, что не знаю, что для этого нужно = (Но раз есть шансы, буду узнавать!

Изучайте.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Глава X. Банкротство гражданина (ст.ст. 202 - 223.7)

Благодарю, Сергей Владимирович, за полезную информацию!

Здравствуйте, Алина.

Ваша обеспокоенность понятна. По изложенному можно оценить Ваше финансовое состояние как предбанкротное.

Можно воспользоваться досудебным банкротством, через МФЦ, но там есть целый ряд условий выполнить которые непросто.

Традиционное банкротство, через Арбитражный суд, наиболее оптимально.

А чтобы не попасться "на уловки злоумышленников" , что очень возможно в наше время, лучше всего приготовиться к банкротству заранее.

Благодарю за ответ! Очень помогли! Но, что значит "приготовиться к банкротству заранее"?

Добрый день.

Сначала проконсультироваться со спецом в банкротном деле - если вам эта процедура подойдет, то подготовить нужный пакет документов. На основании этих документов подготовить документы в суд. Подготовить 25 тысяч рублей для депозита в арбитражный суд. Запастись терпением и еще порядка 25 т.р. как минимум. И очень много других нюансов есть в этой процедуре.

Благодарю! Понимаю, что много нюансов и подводных камней может быть. Поэтому и консультируюсь, чтобы оценить шансы и риски.

Вы можете самостоятельно подать заявление в арбитражный суд о банкротстве, перечень необходимых у заявлению документов указан в законе о банкротстве. Кроме этого нужно будет оплатить госпошлину и внести на депозитный счёт суда 25 тыс руб. за одну процедуру банкротства.

Благодарю за полезную информацию! Буду изучать этот вопрос!