История с потерявшимся молодым человеком - как закрыть дело и избежать последствий
199₽ VIP

• г. Москва

Повздорили с молодым человеком, я с дури написала, что потерялся (но потерялся и в правду) на несколько часов, и, возможно, под алкогольным и наркотическим опьянением. В итоге, нашелся, с полицией привезли его в участок, я тоже приехала, его опросили, потом я написала заявление, что потеряла его и он типа нашелся под кайфом. В итоге, молодому человеку сегодня начал звонить участковый, сказал, что есть заявление якобы от понятых, которых не видела. Сейчас хотела отозвать заявление, сказали, пока не будет освидетельствование, заявление не отдадут. Как лучше закрыть дело?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Вы совершенно правильно сделали, что написали такое заявление. Мало ли что с ним могло случиться.

2.Заявление "отозвать" нельзя, да и этого совершенно не нужно.

3.В соответствии со ст. 144 УПК РФ по вашему заявлению будет проведена проверка, и в соответствии со ст. 145 УПК РФ будет отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления

4. На этом, собственно, всё и закончится!

Молодой человек жив-здоров, нашелся... это основание для отказа в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.145 УПК РФ за отсутствием события преступления.

А ваше заявление спишут в архив

Можете о нём вообще забыть

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, действительно нередко случается, что гражданин обращается в полицию с заявлением, но затем желает его забрать обратно.

Однако Вы должны понимать чтот если уголовное дело уже возбуждено, то примирение сторон и определение невиновности возможно только в судебном порядке на основании ст. 76 УК РФ.

В этой связи в любом случае будет проведена доследственная проверка (ст.144 УПК РФ) в процессе которой дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа должны принять, а также проверить сообщения относительно совершенного или готовящегося преступления.

После чего будет принято процессуальное решение (ст.145 УПК РФ).

Всего доброго вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Ирина!

Здравствуйте, Ирина! По ответам выше: здесь ст.6.9 или 6.9.1 КоАП РФ. УПК РФ не применим.

По вашему заявлению могут возбудить в отношении него дело об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ, и прекратить его так просто новым заявлением нельзя. Если его нашли, то могли провести медицинское освидетельствование, а в случае отказа возбудить дело об административном правонарушении по ст.6.9.1 КоАП РФ. КоАП РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. Так что ему нужно ждать повестки лучше нанять юриста.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

ИРИНА, пишите заявление, о том что вы переживали, и не могли его найти, и написали заявление об этом в полицию. просите отозвать заявление, или прекратить проверку по нему с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Всего хорошего

Нельзя заявление из полиции забрать.

А проблема в том, что лицо на момент его нахождения был в неком состоянии.

То есть, полиция обязана отработать уже случай, тем более заявление есть.

Должны отправить на прохождение медосвидетельствования.

Если найдут наркотики, будут проблемы. Ещё не ясно, что обнаружат.

Если алкоголь, то здесь штраф будет.

Тогда показаний своих лучше не давать.

Срочно искать адвоката по уголовным делам.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Когда ругаетесь, то надо разбираться между собой без привлечения третьих лиц, а тем более полиции

Кроме того Вам следовало сто раз подумать о последствиях перед написанием заявления о розыске пропавшего, т.е. Вы, по юридическим меркам, написали заявление по основаниям ст. 141. Заявление о преступлении УПК РФ

Это заявление просто отозвать уже не получится. По нему в течении 3-х дней проводится доследственная проверка и выносится одно из решений:

- возбудить уголовное дело

- отказать в возбуждении уголовного дела

В Вашем случае будет отказ по основанию: отсутствие события преступления

Только после этого все дела по розыску в отношении Вашего молодого прекратят

Но если полиция решит его проверить на наличие наркотического опьянения и оно подтвердится, то возбудят административное производство по ст. 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что будьте готовы, что Ваш молодой человек может исчезнуть из Вашего поля зрения законно еще на 15 суток