«Конфликт с соседями - вопрос о правах на дорогу общего пользования на склоне»
398₽ VIP

• г. Казань

Наш дом расположен на склоне. Выше и ниже есть соседи.

Соседи выше хотят выровнять свой участок и дорогу общего пользования примерно на метр в высоту. Таким образом, если мы ничего делать не будем подъезд к нашему дому и домам ниже становится невозможным. Имеют ли право соседи что то делать с дорогой общего назначения?

Ответы на вопрос (7):

Zemfira, соседи на вашем уровне участка её не трогают, каким образом они могут нарушить ваши права? Впрочем, если вы так считаете, что будут затронуты ваши права, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. А до обращения в суд, можете подать жалобу на имя прокурора, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре. Открываете сайт прокурора и отправляете жалобу, ответ поступит в течении 30 дней.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Земфира! Нет. Давайте по порядку.

1. Это дорога общего пользования, т.е. не в собственности соседей, и выполнять с этим участком дороги дороги соседи какие-либо манипуляции не вправе. Вы же вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если будут нарушаться Ваши права.

2. Кроме того, если будут самовольно занимать земельный участок, то стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ участковому либо в ГИБДД по ст.12.33 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Соседи прав на дорогу общего пользования не имеют.

То есть, необходимо вообще получить согласие на любые работы на дороге в местной администрации.

Дорога это муниципальная собственность в первую очередь.

На своем участке собственник может что угодно делать, а что касается других участков и земель, которые в собственность не входят соседей, обращаться следует в орган местного самоуправления.

К вопросам местного значения муниципального района относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения, в том числе посредством системы контроля;

утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

А иначе соседи штраф получат за самоволные работы.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

- см. ст. 1, 6, 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13, 17 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827 (ред. от 12.10.2015) «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (вместе с «ТР ТС 014/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность автомобильных дорог»), ст. 12.33 КоАП РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Земфира!

Действия ваших соседей являются неправомерными.

В данном случае, в целом в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом-это первое.

Во-вторых, в силу п.3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав.

В этой связи, соседи ге вправе в одностороннем порядке проводить такие манипуляции с дорогой общего назначения, без согласия как собственников так и разрешения заинтересованных лиц (органов местного самоуправления).

В противном случае, Вы вправе заявить исковые требования по устранению любых препятствий и защите имущественных прав (ст. 131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Земфира!

Земфира, здравствуйте!

Соседи выше свой участок выровнять могут. Это им дает право ст.209 Содержание права собственности ГК РФ.

А вот по дороге общего пользования вопрос сложнее. Объясняю почему.

Дело в том, что устройство дорог подчиняется строгим строительным правилам, в частности, Своду правил СП 396.1325800.2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования.

Так должно быть соответствующее решение администрации, проектное задание, проведен конкурс среди строительных организаций.

При этом должны быть соблюдены специальные технические условия в виде толщины гравийной и асфальтовой подушки, уклонов и многого другого.

Кроме того, если соседи решатся таким образом улучшить подъезд к своему дому, то пусть будут готовы к тому, что Вы и другие соседи подадут на них иск в суд по нормам ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день.

Мало ли, что они там хотят. Хотеть не вредно. Попробую кратко и доступно.

Это дорога общего пользования и никто не имеет права, кроме муниципального органа, в ведении которого она находится, осуществлять какие либо работы на ней, в особенности изменять что-то. Это может сделать только балансосодержатель, да и то там целая история с кучей документов.

Так что если начнут мудрить что-то, сразу звоните в Администрацию, а параллельно в Прокуратуру. На этом все закончится.

Если вдруг произвол продолжится, то все решите в судебном порядке. Закон на Вашей стороне.

Ст.ст.209, 304 ГК РФ.

Здравствуйте. Это будет самоуправство с их стороны. Для того чтобы тронуть дорогу общего пользования, если она является таковой, необходимо обратиться к местной администрации. (Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности)