Отказ судьи в замене наказания на ПТР после отбытого половины срока - законно ли это?

• г. Ставрополь

Мой сын сидит в колонии за 228.4 статью (был осужден в 21 году а преступление в 17 г). Вчера был суд на замену более мягким видом наказания - ПТР. Срок отсиженый уже более 1/2. Судья отказала сославшись на то что теперь замена на птр по 2/3. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерный в связи с новыми поправками, статья вашего сына относится к категории тяжких преступлений, замена наказания на принудительные работы предусмотрена после 2/3 срока. Но ваш сын вправе подать на перевод его в колонию - поселение, в качестве смягчения, там по 1/2.