Сосед установил шлагбаум на общей дороге - что делать в такой ситуации?

• г. Калуга

Сосед, на общей дороге между двумя участками поставил шлагбаум? Убирать не собирается ссылаясь на то что он отсыпал песком эту дорогу. Полиция и участковый бездействуют. Председатель тоже. Как нам быть? Получается мы не можем пользоваться данной дорогой.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд

Если это дорога общего пользования, то это самоуправство и заниматься этим вопросом должна полиция. Но что то мне подсказывает, что это не дорога, а протоптанная тропа и статуса она никакого не имеет. В этом случае речь идет о споре относительно пользования земельным участком и обращаться нужно в администрацию, т.к. участок, с корее всего, муниципальный.

Статус земельного участка где находится дорога, как раз выделен именно для этого. Просто она была грунтовая, а он отсыпал песком. И на основании, что он отсыпал он и пользуется