Правовые основания для отмены постановления судебного пристава по задолженности ИП через 6 лет
199₽ VIP

• г. Тула

На какой закон может полагается суд. пристав при отмене постановления другого суд. пристава спустя 6 лет. В 2017 г гл.суд. пристав постановил задолженность по ип в размере 770 р. Эту задолженность никто из сторон не оспаривал. А сейчас другой суд. пристав хочет отменить это постановление. Прикладываю скрин.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Любовь!

1. Это постановление о передаче дела в другое отделение ФССП, в связи с изменением места жительства должника.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве",

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. А если вы имеете в виду, что новый пристав закрывает исполнительное производство, то скорее всего есть тому основания, согласно ст. 43 вышеуказанного ФЗ.

Это может быть как отсутствие дохода, так и имущества, или вообще смерти должника и др.

Либо исполнительное производство было передано ошибочно, не в то подразделение ФССП.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае старший судебный пристав (а не судебный пристав-исполнитель) Копылов Василий Николаевич своим Постановлением от 2017 года НЕ ОТМЕНИЛ постановление судебного пристава-исполнителя от 09.09.2019 о возбуждении исполнительного производства в отношении должника на основании исполнительного листа о взыскании алиментов, а на основании статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением передал исполнительное производство в другое подразделение ФССП России.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Всего Вам доброго.

Дополню свой ответ:

Если ребенку нет 18 лет, и имеется долг даже в 700 руб., то пристав НЕ вправе закрывать исполнительное производство, так как это алиментные платежи.

Если вынесут постановление о закрытии, подавайте жалобу в порядке подчиненности, либо в суд, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве".

С Уважением!

Что-то Вас не устраивает - подайте административный иск - ст. 360, ст. 218 КАС РФ и т.д.

Добрый вечер, Любовь.

1)Смотрите, тут все просто в вашей ситуации, пристав передает производство в иное ФССП, так как изменено место жительства.

2)А новый пристав уже закрывает его я так понимаю из-за отсутствия денежных средств у должника, либо иного имущества, хотя было неоднократное обращение к этому, ну и крайний вариант в связи со смертью.

3)Тут добавить нечего, это стандартно и правомерно.

ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Любовь! А что тут обжаловать?! Никто не отменяет постановление другого пристава. Просто передают в другое ОСП, т.к. согласно статье 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство ведется по месту жительства должника. Не вижу предмета обжалования.

Смотрите, в данном случае нельзя обжаловать в принципе постановление другого пристава.

Пристав просто передает исполнительное производство в другое ФССП в связи с изменением места проживания.

И только затем другой пристав может закрыть ИП по причине отсутствия средств и отсутствия имущества у должника.

- см. ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав Постановление, речь идет именно о том, что Постановление о передаче дела в другое структурное подразделение УФССП, в связи с изменением места жительства должника (в силу ст.33 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В свою очередь новый судебный пристав, уже приостанавливает его я так из-за отсутствия денежных средств у должника, либо иного имущества, хотя было неоднократное обращение к этому, ну и крайний вариант в связи со смертью.

Иными словами, в соответствии с ч.1 п.3 ст. 46 №229-ФЗ, в случаях, если должник не имеет денег, движимого или недвижимого имущества и иной собственности, а также если невозможно установить местонахождение должника или его имущества, исполнительный лист может быть возвращен взыскателю, а дело по взысканию задолженности может быть приостановлено.

Однако в случае несогласия возможно его обжаловать в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Любовь!

Здравствуйте Любовь!

Это всего лишь постановление о передачи ИП в другое подразделение судебных приставов, скорее всего изменилось место жительства у должника.

Что бы закрыть ИП нужны какие то основания, пристав должен будет направить вам постановление о прекращении ИП и в нем должна быть указана причина и основание, если вы с основаниями для закрытия ИП будете не согласны, то у вас есть право обжаловать действия пристава в судебном порядке в, но сначала нужно получить такое постановление, что бы было что обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

Развернуть

Как подать заявление о прекращении исполнительного производства

Когда и как прекращается исполнительное производство

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника

Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Прекращается или оканчивается исполнительное производство при банкротстве должника

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Взыскивается ли исполнительский сбор, если должник и взыскатель заключили мировое соглашение

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как прекращается исполнительное производство при отмене судебного приказа

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Как отозвать ничтожный исполнительный документ

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

Что-то Вас не устраивает - подайте административный иск - ст. 360, ст. 218 КАС РФ и т.д.

А воду, которую некоторые юристы льют - пусть они её из лужи пьют!

Любовь здравствуйте 🤝

Если есть задолженность по алиментам даже в 770 рублей, то пристав не имеет права отменить постановление, поскольку это задолженность по алиментам.

Погашение образовавшейся задолженности носит компенсационный характер для получателя алиментов и не исключает права требования получения этой задолженности даже после достижения ребенком совершеннолетия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

—————

В случае окончания ИП, взыскатель вправе подать жалобу в порядке подчиненности, либо в суд, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве".

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!