Истец требует штраф и неустойку от магазина в рамках гарантийного ремонта Apple iPhone, заседание отложено для уточнения деталей. Когда должна быть возвращена подменная телефон?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я истец а магазин ответчик по проблеме гарантийного ремонта моего apple APhone. (3,5 месяца он был на ремонте, так там и остался). На сегодняшний день деньги по договору купли продажи он принёс в суд. Заседание отложено на несколько дней для уточнения деталей по делу. В исковых требованиях прошу назначить ему штраф и неустойку. У меня такой вопрос: когда я должна вернуть ему подменный телефон?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Если ваши требования ограничиваются взысканием штрафа и неустойки, то после удовлетворения ваших требований суд уточнив все обстоятельства по делу в резолютивной части решения суда должен будет отразить вопрос о возврате подменного телефона с указанием срока возврата в соответствии со ст. 194 ГПК РФ, которым закончится рассмотрение вашего дела по существу

__

Таким образом на основании решения суда исполните возврат

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Юлия!

Тогда, когда Вам вернут Ваш телефон.

Пока его не вернули можете пользоваться тем что подменный.

По Закону о защите прав потребителей такое право у Вас есть.

Здравствуйте.

Подменый телефон вы должны вернуть в момент передачи вам вашего телефона. Именно в этот момент магазин исполнит гарантийные обязательства перед вами (ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Добрый день, Юлия!

На законодательном уровне не регламентирован порядок возврата "подменного телефона", в связи с чем в Вашем случае необходимо руководствоваться "документацией", которая была подписана Вами при сдаче телефона на гарантийный ремонт, а также при получении "подменного телефона" (предоставьте скан (фото) документов)

В любом случае, ответчик не оставит данный "вопрос" нерешенным, и либо заявит о необходимости возврата "подменного телефона" в ходе судебного разбирательства, либо по факту его завершения.

Кроме того, с юридической точки зрения, Вы можете пользоваться подменным телефоном, до момента вступления в законную силу решения суда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Здравствуйте Юлия!

В случае удовлетворения ваших требований судом, думаю нужно будет его вернуть, либо же суд сам пропишет срок передачи подменного телефона в своем решении.

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Здравствуйте, Юлия!

1. Подменный телефон вы возвращаете уже после того, как решение суда вступит в законную силу в вашу пользу, либо после заключения мирового соглашения в суде в срок, указанный в этом соглашении.

2. Сейчас у вас рассматривается спор о возврате денежных средств, поэтому пока не будет решения, вы можете ничего не возвращать.

Судом еще не установлено, кто и что должен выплачивать. Мало того, в решении суд также указывает обычно требование о возврате подменного телефона.

А передача в суде вам денежных средств по договору не говорит о том, что спор уже рассмотрен судом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Всех благ Вам!

Добрый день., Юлия.

1)Смотрите, тут все довольно просто в вашей ситуации.

2)Данный подменный телефон вы возвращаете уже после того, как решение суда вступит в законную силу в вашу пользу,

3)Иной вариант, это после заключения мирового соглашения в суде в срок, указанный в этом соглашении

4)Только после этого вы должны его сдать, либо когда вам возвращают ваш телефон, а уже после вы отдаете подменный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Юлия! Когда продавец выполнит требования потребителя в части устранения недостатка либо при расторжении договора купли-продажи вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст.18, 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Ведь подменный товар предоставляется на период устранения недостатка по письменному требованию потребителя. Так что с окончанием либо устранения недостатка, либо прекращением действия договора утрачивается и право на использование собственности продавца - подменного товара. Пока же нет решения суда, продолжайте пользоваться подменным телефоном.