Можно ли обратиться к нормальному нотариусу в другом районе для вступления в наследство?

• г. Сыктывкар

Можно ли обратиться в другой район к нормальному нотариусу, со вступлением в наследство, просто у меня муж прописан уже много лет у дедушки в доме он рухнул и вместо него построили новый, но наш нотариус мозги выносит все документы уже давно собрали начали наследстве 6 ное дело но дальше дело не идёт выдумывает чего то непонятное. И мы хотим обратиться к другому но ариусу только не в нашем районе так как она у нас одна, возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Законом смена нотариуса не предусмотрена. Обжалуйте нотариальной действия (бездействие) в суд.

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Т.о., Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

по месту жительства наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Если Вы открыли наследственное дело, то не вправе обращаться к другому нотариусу.

Наследство открывается по месту нахождения наследства либо по последнему месту проживания наследодателя.

Изменить нотариуса, который ведёт наследственное дело, нельзя. Если нотариус требует от вас какие то документы, значит это необходимо и смена нотариуса (даже если бы это было возможно) не помогла бы. Если всё таки считаете, что нотариус требует лишнего попросите письменное разъяснение и обжалуйте его