Можно ли получить пособие по беременности, если муж неофициально работает

• г. Калининград

Я работаю официально. Муж ходит в море, официально получается не работает. При беременности сможет ли получить пособие по беременности?

Ответы на вопрос (4):

В назначении пособия будет отказано.

По какой причине я не смогу получить пособие?

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают тому родителю, который имеет официальную работу. Если работают оба - приоритет у мамы. Если же отец ребенка не работает, соответствующие документы на выплату пособия в бухгалтерию компании должен будет подавать мать

Будет отказ по причине отсутствия дохода у супруга согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил

Удачи.