Условный срок

• г. Благовещенск

Возможно ли получить условный срок по ст.131-132, если человек заключён в СИЗО и потерпевшая просит дать максимальный срок? Но много смягчающих: признание вины, 4 несовершеннолетних детей, муж единственный кормилец в семье, ранее не был судим.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от позиции потерпевшей стороны. Если потерпевшей ничего не компенсировалось, то вероятность получения условного срока при таких обстоятельствах не очень велика. Ч.1 Ст.131 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет, ч.1 ст.132 такой же срок от трех до шести лет. С учетом особого порядка наказание не может превышать 2/3 от максимального лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом особого порядка размер наказания максимальный размер наказания по каждому из преступлений не более чем 2/3 т.е. не более 4 лет. Окончательное наказание не может превышать 6 лет лишения свободы. Применит суд статью 64 УК РФ или нет неизвестно, но применяется она редко.

В общем виде полагаю, что окончательное наказание может быть в виде 4 лет.

Условный срок по части 3, частям 4 и 5 статей 131 и 132 УК РФ не дают никогда.

Однако будет учтено, что 4 несовершеннолетних детей, и муж единственный кормилец в семье, и ранее не был судим.

Удачи!

Спасибо за ответ.

Очень маловероятно получить по такой статье условный срок.

Забыла указать ещё один факт. Экспертиза не подтвердила наличие его следов. Но это мало кто учитывает, ведь он подписал чистосердечное.

Здравствуйте. Зависит от части по которой привлекается. По первой - возможно. По второй - может быть. По третьей и далее - почти нет шансов. Нанимайте адвоката, защиту целесообразно обсуждать с ним.