Как правильно перечислить алименты и предотвратить попадание денег на другие долги без судебного приказа?

• г. Ижевск

Задолженность бывшего мужа по алиментам более 80.000. Уехал на заработки и хочет оплатить долг, но не знает куда перечислять. Есть другие долги, помимо алиментов. Как узнать, куда именно переводить деньги, что бы засчиталось именно за алименты, а не по другим задолжностям? Судебного приказа нет, он у приставов. Только идти до них лично и брать расчётный счёт или можно узнать как-то ещё? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Действительно с приставами нужно решать вопрос по зачислению алиментов чтобы их не списали в счет погашения за другие долги

Здравствуйте. Он может перевести деньги вам лично и указать назначение платежа - алименты. А вы эти сведения передадите приставам чтобы они зачли эти суммы в счет уплаты алиментов.

Спасибо за ответ, но к нашим приставам нереально попасть (

Здравствуйте. В назначении платежа необходимо указать "алименты". Приставам платежный документ можно направить почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, продублировать онлайн, через официальный сайт ФССП. В соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", алименты это первая очередь взыскания, на них не может быть обращено взыскание (ст. 101 закона № 229-ФЗ).

На сайте приставов могут быть опубликованы сведения об исполнительном производстве и тогда там будет кнопка "оплатить" для оплаты картой. При переводах обязательно указывайте назначение платежа