Отсутствие индексации заработной платы в АНО вызывает вопросы сотрудников - куда обращаться и как часто поднимать зарплату?
199₽ VIP

• г. Абакан

Работаю в АНО. Заработная плата не поднимается 3 года. Все работники получают фиксированную зп (оклад). Задавали вопрос руководителю, почему не поднимают зп или не индексируют. Руководитель ответил что в АНО индексации не бывает и никто заработную плату поднимать не будет.

Действительно ли индексация в АНО не подразумевается? Смотрим всем коллективом в интернете, написано что бывает индексация. Возник вопрос, как часто должны поднимать зп или индексировать и в каком объёме? Куда обращаться с этими вопросами?

Ответы на вопрос (10):

Статьей 3 ТК РФ, а также ст. 19 Конституции РФ запрещена любая дискриминация, в том числе по признаку формы юридического лица-работодателя. Обязанность индексации заработной платы предусмотрена ст. 134 ТК РФ. В случае нарушения трудового законодательства необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. Работодателю будет вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Также работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Наталья! Формально согласно статье 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если такой локальный нормативный акт (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) в организации не принят, то заставить работодателя производить индексацию нельзя. Вы конечно можете направить обращение в Государственную инспекцию труда в связи с этим, а также подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но не факт, что при этом получится добиться успеха.

Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. В статье 134 ТК РФ расплывчато говорится о том. что работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В отсутствии единого порядка заключается главная проблема.

Судебная практика выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

К примеру. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ 17-10).

На основании вышеизложенного, можно сказать, что трудовое законодательство не содержит конкретного и четкого ответа на ваш вопрос: как часто должны поднимать зп или индексировать и в каком объёме. ?.Согласно статьи 134 ТК РФ работодатели должны решать этот вопрос в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.. Если в вашем АНО отсутствуют локальные нормативные акты регламентирующие порядок индексации или повышения заработной платы, то следует обращаться либо в инспекцию труда. Либо в прокуратуру. Эти органы вынесут предписание вашему работодателю об устранении нарушений трудового законодательства посредством принятия документа о порядке индексации или повышения заработной платы с привлечением его к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Только так, как говорится, встав на тропу войны с вашим работодателем можно добиться индексации или повышения заработной платы

Смотрите, персонал имеет право раз в год с учётом роста потребительских цен подать заявление своему работодателю об индексации з/п.

При отказе, жаловаться в прокуратуру или в ГИТ Роструда.

- см. ст. 134, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

1. Согласно ст. 134 ТК РФ индексация зарплаты работников является обязанностью, а не правом работодателя.

2. Поскольку в данном случае работодателем является автономная некоммерческая организация, порядок и периодичность индексации заработной платы должен быть установлен

коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами
работодателя.

3. Отсутствие у работодателя любого из указанных локальных актов является основанием для обращения работников в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Удачи.

Здравствуйте.

А что, разве вы не по трудовым договорам работаете? Если не по трудовым, а на иных основаниях, то, возможно, и не повышается, поскольку это даже не зарплата, а, например, вознаграждение.

Однако, если, все же, все сотрудники имеют трудовые договоры, подчиняются трудовому распорядку и выполняют должностные обязанности на основании должностных инструкций, то на таких сотрудников распространяются все нормы трудового законодательства.

Так, в ст.134 ТК РФ указано:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

За непроведение индексации при наличии установленного порядка (должны быть разработаны локальные акты), кстати, предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Как и за отсутствие необходимых локальных актов.

Есть еще и Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства", в котором указано:

Важно! Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

На законодательном уровне порядок такой индексации не определен. Это не освобождает работодателя от обязанности произвести индексацию. Порядок индексации заработной платы определяется в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет. Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства, как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что конкретного порядка именно индексации заработной платы в ТК РФ не содержится. Такой порядок определяется работодателем самостоятельно. Но обязанность повышать реальный уровень заработной платы работодатель обязан. Так, в Определении ВС РФ по делу N 74-КГ 16-23 указано:

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья! Вы верно отметили, что работодатель должен повышать сотрудникам или работникам заработную плату, вне зависимости от формы собственности, в том числе, если Вы трудитесь в АНО

_____

Принимать соответствующие "повышающие" меры работодатель обязан.

Эту же позицию об обязательности нормы для любого работодателя независимо от формы собственности придерживается и Конституционный Суд Российской Федерации. Так, например, в Определении КC РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О прямо подчеркнуто: предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации.

Правда, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ 17-10).

Таким образом, работодатель может выбирать между способами повышения, но вот уклониться от повышения – не может

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

По законодательству Российской Федерации, работникам предприятий, включая и АНО (автономная некоммерческая организация), гарантировано право на индексацию заработной платы. Индексация производится с целью компенсации инфляции и поддержания уровня жизни работников.

Детали индексации (частота и объем повышения зарплаты) регламентируются внутренними документами организации. В АНО могут действовать свои правила и положения, определяющие порядок и условия поднятия зарплаты или ее индексации.

Если вы убеждены, что ваша организация нарушает ваши права и не проводит индексацию заработной платы без законных оснований, вы можете обратиться в следующие органы и учреждения:

1. Профсоюз вашей организации, если он существует. Профсоюзный комитет может дать консультацию и оказать поддержку в вопросе защиты трудовых прав работников.

2. Территориальный орган Роструда (Российской службы по труду и занятости). В случае нарушений трудового законодательства, вы можете подать жалобу в Роструд на своего работодателя.

3. Суд. Если все остальные возможности не удалось использовать или не привели к результатам, вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя выполнить свои обязательства по индексации заработной платы или повышению зарплаты.

Ст.ст. 8, 135 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Наталья!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что действия работодателя носят незаконный характер, в связи с чем, Вы имеете право обратиться с жалобой в ФИТ (федеральная инспекция труда), либо в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Индексация заработной платы, регламентирована положениями ст. 134 ТК РФ:

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работа в АНО (автономная некоммерческая организация) регулируется также трудовым законодательством, ст.134 ТК РФ, предусматривающим индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ). Исключение составляют бюджетные организации.

buhgalteria.ru

Коллективного договора наверно в АНО нет, Нет наверно и другого локального нормативного акта, касающегося повышения зарплаты, индексации.

Индексация в АНО, повышение зарплаты может и должно быть в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

У АНО есть доходы от предоставления услуг в той сфере услуг в которой работает АНО (образования, спорта, здравоохранения и т.д.). Цены на эти услуги постоянно индексируются, повышаются, соответственно долна повышаться и зарплата.

Наверняка у руководства АНО зарплата соответствующая (и повышена и проиндексирована).

Такое положение не может оставаться без должного реагирования. Понятно, что забастовок не будет, и массового увольнения. Но делать что-то надо.

Вы можете подать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру.

Гражданин РФ имеет право достойную зарплату за равноценный труд.

В ст. 37 Конституции РФ закреплено, что каждый работник имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О некоммерческих организациях"

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.