Я был осуждён по статье 160, части 4 в 2019 году, наказание отбыл, могу ли получить лицензию охранника 6 разряда?

• г. Новосибирск

Я был осуждён по статье 160, части 4 в 2019 году, наказание отбыл, могу ли получить лицензию охранника 6 разряда?

Ответы на вопрос (1):

Умышленные преступления, по которым санкцией предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, относятся к тяжким преступлениям

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления; осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления (ч.4 ст.160 УК РФ),- в течении восьми лет после отбытия наказания;

Помимо того, требуются особые условия допуска к работе:

своевременное прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (для охранника 5-го или 6-го разряда);

Вы не пройдете ни первичную, ни периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за ТЯЖКОЕ или особо тяжкое преступление, а также за*******

Поскольку вы были осуждены за совершение тяжкого преступления, то вы лишены указанного права пожизненно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.04.2023)

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

***

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 28.12.2022)

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

(введена Федеральным законом от 06.06.2005 N 59-ФЗ)

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

***

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;

****************

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Требования, предъявляемые к охраннику, установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Квалификационный справочник), а также Профессиональным стандартом "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций", утвержденным Приказом Минтруда России от 11.12.2015 N 1010 н.

3. Особые условия допуска к работе:

своевременное прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, предусмотренных для охранников 4-го разряда в части пригодности к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств (для охранников 4-го разряда);

своевременное прохождение периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (для охранника 5-го или 6-го разряда);

водительское удостоверение (для охранника 5-го или 6-го разряда);

навыки применения физической силы (для охранника 5-го или 6-го разряда).