Можно ли получить лицензию охранника 4 разряда при заболеваний эпилепсия?

• г. Санкт-Петербург

Могули я получить лицензию охранника 4 разряда после отбывания накозания в колонии.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Не важно, на какой разряд Вы претендуете. Если у Вас есть судимость за совершение умышленного преступления, то Вы не сможете претендовать на получение статуса частного охранника (любого разряда).

Если судимость снята или погашена, то, согласно закону, Вы считаетесь несудимым.

Также в ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" есть норма, которая позволяет ОЛРР ОМВД отказывать в присвоении статуса по субъективным причинам: якобы, в результате проверки, было установлено, что присвоение статуса ЧО невозможно из-за повышенной опасности для окружающих нарушения конкретным гражданином их прав и свобод... (абз. 2 п. 1 пп.8 ст. 11.1. ФЗ). Данная норма настолько неконкретна, что позволяет в некоторых случаях представителям ОМВД злоупотрелять своими полномочиями.

Обратитесь письменно (если судимость снята или погашена, либо речь идет не об умышленном преступлении). И в зависимости от ответа - решите, стОит ли обращаться в суд или нет.

С уважением,

Харченко О.В.