Введение обязательного трудового воспитания в школах - требования и вопросы согласия родителей

• г. Екатеринбург

В сентябре в школах вводят обязательное трудовое воспитание. Скажите, будет ли требоваться согласие родителей на работу детей в школе? Или все-таки в обязательном порядке придется посещать субботники 7

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" , привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Более того, если речь идет о "субботниках", то на вопросы благоустройства должны выделяться бюджетные средства, а не использоваться труд обучающихся.

Какое может быть согласие, если само название говорит о себе: "обязательное" трудовое воспитание. Обязательное означает принудительное. А все, что принудительное, согласия не требует.