Работаю на двух работах на одной хочу взять больничный узнают ли на второй - результаты поиска

• г. Москва

Работаю на двух работах на одной хочу взять больничный узнают ли на второй - результаты поиска

Ответы на вопрос (1):

Ситуация показать больничный только по одной работе, в настоящее время не пройдет, так как больничные листы электронные и отражаются у всех работодателей. Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка (ст. 1.2, 1.3, 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому сотрудник не вправе одновременно и работать, и получать пособие. Работодатель по основному месту работы может не знать, что заболевший сотрудник продолжает работать по внешнему совместительству. И когда речь заходит об оплате больничного листка, оплачивает его в общем порядке. При этом в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с ФСС России, который откажется возмещать сумму пособия, мотивируя тем, что сотрудник нарушил режим, предписанный лечащим врачом. И суды признают правомерность таких отказов, см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20 апреля 2011 г. № А 47-1026/2010 по делу № А 47-1026/2010.