Каким образом коллектор нарушает права при контакте с родственниками должника?
199₽ VIP

• г. Саранск

Маме сына, который берет займы, позвонили на работу с требованием передать сыну информацию о просроченной задолженности. При этом коллектор пригрозил, что позвонит руководству и расскажет, что сын берет кредиты и скрывается. Что в этом случае нарушает коллектор?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушение Федерального закона"О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Коллекторам следует подать заявление об отказе от взаимодействия, а также потребовать прекращения обработки данных третьих лиц, которые к займу не имеют никакого отношения.

Параллельно подайте жалобы в прокуратуру и приставам.

В течение месяца проведут проверку и вынесут процессуальное решение.

Коллекторы не могут звонить родственникам сына, они не являются стороной по договору займа.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

Рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

- см. ст 807, 819 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 7 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Здравствуйте уважаемая Людочка!

В данном случае, действия коллектора являются неправомерными.

Любые методы работы таких специалистов не должны выходить за рамки закона. Ст. 6 и ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 г. регулируют отношения коллекторских компаний с должниками.

И действительно, недобросовестные представители коллекторских компаний чаще всего давят на неплательщиков психологическое давления.

Нередко бывает так, что либо коллекторы, либо работники банка беспокоят родственников должника, членов его семьи и даже друзей, соседей и сослуживцев. Согласно ч.5 ст.4 Закона № 230-ФЗ такие действие квалифицируются как законные только в двух случаях:

Если у сборщика долгов есть письменное согласие заемщика на то, чтобы обращаться к третьим лицам (вы могли дать его при подписании кредитного договора).

Если третьи лица не направили возражений по поводу контактов с ними.

Таким образом, чтобы у коллекторов не было законных оснований третировать ваших родных, близких и знакомых, тем более работодателя.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в органы внутренних дел (ст. 144 УПК РФ) и Прокуратуру для проведения проверки в отношении данного коллектора и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Людочка!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Это законоположение нарушают представители кредитора.

Вам следует подать жалобу в ФСПП РФ. Именно данное ведомство полномочно заниматься нарушениями кредиторами и их представителями ФЗ РФ 230. Кредитор будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ. Вы вправе также в судебном порядке потребовать взыскания с кредитора компенсации морального вреда на основании ст. 11 ФЗ РФ 230.

Здравствуйте, Людочка!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" или "Коллекторские агентства" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, сотрудники настоящих "Коллекторов" не занимаются тем, о чем Вы пишите в своем вопросе, так как за это Юридическую организацию могут лишить Лицензию на оказание услуг этого Федерального Закона № 230-ФЗ.

В-третьих, как правило, кредиторы в лице МФО нередко нанимают для этих целей "псевдоколлекторов" (не настоящих "Коллекторов"), которые вот такими звонками и СМС донимают должников и их родственников.

Выход в этом случае один - обратиться на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" официально с заявлением в полицию.

Добрый день, Людочка!

На законодательном уровне интересующий Вас вопрос, регулируется нормами ФЗ № 230 от 03.07.2016 г., согласно положениям которого, без согласия Должника звонить родственникам последнего, недопустимо! Не говоря уже о звонках на работу родственников Должника!

Вы имеете право обратиться с жалобой в органы ФССП, а также прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Уважаемый посетитель сайта, пока он ничего не нарушает, а просто говорит, а говорить может что угодно, кроме оскорблений. Вы же в свою очередь, примите меры к погашению сыном задолженности, и не ждите продолжений общения к с коллекторами. Работают коллекторы на основании Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Людмила! Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являются должниками! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Добрый вечер, Людмила.

1)Взаимодействие коллекторских агентств с должниками подчиняется федеральному закону 230-ФЗ от 2016 года.

Пункт 5 статьи 4 этого НПА гласит, что кредитор (или коллектор от его имени) имеет право обращаться к родственникам должника или к любым другим третьим лицам, с которыми он знаком.

2)Цель такого контакта сформулирована как «направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие».

3)5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Исходя из указанной нормы закона, звонить или иным способом взаимодействовать с третьими лицами (близкие, родственники) коллекторы могут только при наличии одновременно: согласия самого должника и если третьи лица (близкие, родственники) не против взаимодействовать с коллекторами.

Любые методы работы таких специалистов не должны выходить за рамки закона. Ст. 6 и ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 г. регулируют отношения коллекторских компаний с должниками.

Коллекторы не могут звонить родственникам сына, они не являются стороной по договору займа.

Людочка, здравствуйте 🤝

В случае, описанном Вами, коллектор нарушает некоторые правила и принципы, регулирующие процедуры взыскания задолженностей. Вот несколько нарушений, которые могли произойти:

1. Нарушение конфиденциальности информации

Коллектор нарушает конфиденциальность информации, когда позвонил на работу и разгласил факт просроченной задолженности вашего сына. Коллекторы обязаны соблюдать конфиденциальность персональных данных и не раскрывать информацию о задолженностях третьим лицам, не имеющим отношения к взысканию, то есть нарушение Федерального закона"О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

2. Нарушение профессиональной этики

Коллекторы должны придерживаться определенных профессиональных стандартов и этических правил. Это включает в себя вежливое обращение, уважение к правам и конфиденциальности должника, а также соблюдение законов и норм, регулирующих процедуры взыскания долгов.

В случае нарушения коллектором закона, Вы имеете право написать жалобу в ФССП

—————

С уважением, Дарья Алексеевна