Передача кредитной задолженности и личных данных должника коллекторам - права банка и возможные последствия

• г. Пермь

Имеет ли банк право передать кредитную задолженность колекторским фирмам, а также все личные данные должника этим организациям? Заранее спасибо за ответ! С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заёмщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заёмщика (п.16 Информационное Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 146 от 13 сентября 2011 г.)

Подробнее ➤